Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Молодые жители Агрызского района, учитесь, возвращайтесь, работайте

В прошлую субботу в Агрызской районной больнице состоялся День открытых дверей для учащихся выпускных классов, желающих в будущем посвятить себя медицине. Исполняющий обязанности главврача Эдуард Овчинников провел с ребятами интересную беседу. Рассказал о структуре самой больницы - Прежде чем стать врачом, вы должны не раз спросить себя, хотите вы этого...

В прошлую субботу в Агрызской районной больнице состоялся День открытых дверей для учащихся выпускных классов, желающих в будущем посвятить себя медицине.

Исполняющий обязанности главврача Эдуард Овчинников провел с ребятами интересную беседу. Рассказал о структуре самой больницы

- Прежде чем стать врачом, вы должны не раз спросить себя, хотите вы этого или нет. К примеру, многие мои однокурсники ушли из медицины. Люди поняли, что это не их. Возможно, это и хорошо. Ведь тот, кто не любит свою профессию, определенно не сможет работать доктором. А это одна из самых сложных и интересных профессий, в основе которой лежит умение быть ответственным за жизнь каждого пациента, - заключил Эдуард Овчинников и подробнее рассказал о сложностях и радостях этой благородной профессии.

Затем выпускникам был представлен фильм о Казанском медицинском университете. Содержательную презентацию в рамках акции «ангелы в белых халатах» подготовила к этой встрече и бывшая студентка университета, нынешний интерн Татьяна Кузьмина.

В свое время Татьяна окончила Агрызскую гимназию №1 с золотой медалью и осуществила свою мечту, поступив в медуниверситет.

- Как сказал Эдуард Вильевич, вот уже который раз я задаюсь вопросом, а верный ли выбор я сделала. И уже который раз я себе отвечаю: да, действительно, это мое, - призналась молодой педиатр.

В своей презентации она выделила самые передовые технологии, внедряемые в Казанском университете. Это и банк стволовых клеток, и центр биотехнологии здоровья. Но больше всего ребят заинтересовал центр практических умений, где студенты могут пробовать себя в любой медицинской деятельности - на манекенах, интернет-тренажерах и т.д. Также было интересно узнать, что студенты медуниверситета могут проходить практику в известных зарубежных клиниках.

Заместитель главврача по кадровым вопросам Дания Юсупова подробно рассказала об условиях получения целевых направлений.

- С первого курса мы не упускаем вас из вида. И вы еще не раз будете проходить практику у нас. А потом приедете работать. Так что я с вами не прощаюсь, - сказал она.

Вторая часть встречи прошла в виде экскурсии. Ребят провели в рентгенкабинет. Здесь рассказали о современном цифровом флюорографе.

- Это оборудование, приобретенное при поддержке Правительства республики за 8 миллионов рублей, есть не в каждой районной больнице. Считаю, что нам очень повезло, - отметил Эдуард Овчинников. - Этот аппарат позволяет максимально защитить от облучения как врача, так и пациента. Его можно устанавливать в разные позиции. Даже можно снимать тяжелобольного в кресле-каталке.

Тут же врач-рентгенолог Вера Биянова, ко всеобщему восторгу, продемонстрировала, как работает это современное оборудование.

В завершение встречи будущим докторам представили программы, поддерживающие молодых специалистов. Это и федеральная программа «Земский врач», и республиканская программа по улучшению жилищных условий.

- Отрадно, что вы сегодня сюда пришли. Значит, вы уже что-то для себя решили. Вижу, и родители всерьез заинтересованы вашим выбором. Так что учитесь, возвращайтесь, работайте! - пожелал Эдуард Овчинников в завершение.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Экскурсия в рентген-кабинете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев