Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Муж какой-то другой стал…

Интервью с врачом-наркологом Агрызской ЦРБ Виталием Караяни

Молодая знакомая пожаловалась: «Муж какой-то другой стал: то ходит как пьяный, то раздражается без повода. Может, курит «траву». Но я даже боюсь думать об этом. Что делать? Не знаю…»

Что делать в такой ситуации, мы сегодня беседуем с психиатром-наркологом Агрызской ЦРБ Виталием КАРАЯНИ. 

– Виталий Дмитриевич, прежде всего о сегодняшней ситуации в районе. Сколько человек стоит у вас на учете по наркомании? 
– На конец третьего квартала текущего года на диспансерном наблюдении у нас находилось 45 человек, употребляющих наркотические средства. В связи с улучшением снято с наблюдения 6 человек. Ситуация, в принципе, не меняется. За аналогичный период прошлого года число наблюдаемых составляло 44. К счастью, несовершеннолетних среди них нет. 

– А как распознать, что ваш близкий человек употребляет наркотические вещества? 
– Как правило, в начальной стадии употребляющий наркотические средства ведет себя скрытно. Однако стоит обратить внимание на то, что резко меняется поведение человека. Оно становится другим, не типичным для него. Он начинает что-то скрывать. Когда говорит по телефону, выходит в другую комнату. Говорит сленговыми словами, короткими, тихими фразами. Человек начинает «выпадать» из семьи, перестает общаться, у него появляется сомнительная компания. Нарушается режим сна и бодрствования, меняется пищевое поведение. При наркотическом опьянении человек либо возбужден, либо заторможен, его зрачки расширены или сужены, слизистая сохнет – меняется голос… Всё зависит от вида употребляемого наркотика. Однако не надо судить по одному признаку. Случается, слишком мнительные родители приводят своего ребенка, если заметили что-то одно. Следует насторожиться, если в доме появились сомнительные предметы (бумажечки, свертки, трубочки), вещества (порошкообразные, кристаллические), определенные приспособления (для употребления наркотиков). 

– Теперь тот самый больной вопрос. Что делать, если все эти признаки на лицо? 

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №50 ГАЗЕТЫ "АГРЫЗСКИЕ ВЕСТИ"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев