Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Назван "безобидный симптом", говорящий о серьезных заболеваниях

Об этом рассказала врач-терапевт

Онемение рук или ног может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях, как сахарный диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит или облитерирующий эндартериит. Об этом Пятому каналу рассказала врач-терапевт Ирина Ескова. 

Она напомнила, что если долго стоять или сидеть в неудобной позе, то может возникнуть чувство онемения, так как происходит сдавливание нервных волокон. При смене позы онемение должно уйти, однако, если вы часто его ощущаете, следует обратиться к врачу. По словам медика, при рассеянном склерозе, ревматоидном артрите и сахарном диабете развивается нейропатия — опасный процесс, при котором страдают нервные корешки, что и приводит к онемению.  

Кроме того, подобное ощущение может быть симптомом заболевания артериальных сосудов нижних и верхних конечностей — например, болезни Рейно и облитерирующего эндартериита. Медик предупредила, что если не заняться лечением, то у человека может развиться гангрена.  

Также онемение может быть связано с заболеваниями позвоночника, например опухолями, остеохондрозом, межпозвонковыми грыжами или сужением спинномозгового канала — они сопровождаются еще и болями в спине. Еще одно причиной может оказаться давление или гипертонические кризы. 

Источник

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев