Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Названо еще одно опасное осложнение от коронавируса

С этой проблемой сталкиваются многие переболевшие COVID-19

Многие переболевшие COVID-19 сталкиваются с тем, что после выздоровления начинают набирать лишний вес. Ученые предполагают, что существует физиологическая взаимосвязь между коронавирусной инфекцией и последующей угрозой ожирения.

Как сообщила KP.RU врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, одна из гипотез подразумевает: на фоне коронавирусной инфекции и системного воспалению в организме меняются внутриклеточные сигнальные пути. Клетки начинают передавать друг другу неверную информацию и это может привести к снижению чувствительности к инсулину.

- На фоне инсулинорезистентности у человека очень сильно повышается аппетит. Происходит это так: нарушенная чувствительность клеток организма к инсулину лишает их возможности поглощать столько глюкозы, сколько требуется и это стимулирует центр голода в головном мозге. А центр насыщения при этом подавлен, в итоге человеку все время хочется есть, - объясняет врач.

Специалист советует в таком случае обратиться за помощью в медицинское учреждение, заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни.

Источник: Российская газета 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев