Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Названы способы поддержать иммунитет осенью

Контрастный душ позволит тренировать сосудистую систему

Есть много способов защититься от инфекций безо всяких лекарств, с помощью собственного иммунитета. Как это сделать, «АиФ» узнал у врача.

Почему не стоит принимать иммуномодуляторы и противовирусные средства? Какие продукты лучше всего употреблять в сезон простуд? Об этом «АиФ» рассказал известный врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук, руководитель клиники Александр Шишонин.

— Как же поддерживать иммунитет правильно?

— Уже давно доказано, что прием многих лекарственных препаратов может оказывать побочное действие на организм человека и его иммунную систему.

Вместе с этим прием «иммуностимуляторов», «иммуномодуляторов», «противовирусных» препаратов и их эффективность — одно из самых больших заблуждений. Исследования ученых из США и европейских стран выявили, что показатели эффекта приема данных препаратов по сравнению с приемом плацебо при неосложненных инфекционных заболеваниях либо незначительны, либо отсутствуют. Гораздо эффективнее себя показали физические упражнения, ходьба и правильное питание.

Физические упражнения способствуют усилению кровоснабжения и работы «иммунных» органов. Еще один вариант — висцеральный массаж (массаж живота и внутренних органов). А для усиления работы дыхательных путей можно выполнять дыхательную гимнастику. Контрастный душ позволит тренировать сосудистую систему и механизмы иммунного ответа.

Источник

Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев