Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Нужна ли детям прививка от коронавируса

Дети – не ключевая группа риска

Скорость разработки и подготовки отечественной вакцины от коронавируса с одной стороны радует, а с другой пугает. По стандартам на это должны уходить годы, однако препарат уже готов и проходит заключительные этапы тестирования. Есть новости о том, что уже осенью его предложат группам риска.

Однако, что касается её доступности для всех групп населения, здесь возникают вопросы. В первую очередь они касаются детей. С высокой вероятностью им вакцинация предложена не будет как минимум до 2021 года. Об этом сообщил директор НИЦ им. Гамалеи, Александр Гинцбург. В первую очередь сомнения ученых объясняются законодательными требованиями.

Прежде чем использовать препарат в педиатрии, он должен пройти целый цикл испытаний на взрослых, о чем пока речи не идет. Сначала нужно закончить третью фазу тестирования, и только после этого можно будет переходить к использованию вакцины у отдельных групп. Дети – последние, кому препарат будет предложен.

Также есть информация о том, что сначала лекарственный состав будет необходимо протестировать на неполовозрелых животных, чтобы оценить его влияние непосредственно на растущий организм, гормональный фон и другие моменты. Если здесь никаких проблем выявлено не будет, препарат можно предлагать детям. В любом случае в 2020 году это вряд ли случится. Ученые, впрочем, относятся к этому факту спокойно.

По их мнению, дети – не ключевая группа риска. Они хорошо переносят коронавирусную инфекцию, болеют обычно в легкой форме, а чаще являются носителями. По этой причине большой ценности вакцина для них на данный момент не представляет. Созданный препарат не гарантирует полной защиты от развития болезни, а лишь призван снизить тяжесть её течения. Тем не менее эксперты надеются, что разработанный состав все же будет подходить детям, поскольку нельзя исключать у этой возрастной группы случаи хронических заболеваний, которые осложнят CoViD-19.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев