Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Самый эффективный способ борьбы с Covid-19 - антисептики

Об этом заявил главный инфекционист Минздрава России

Для борьбы с коронавирусом необходимо использовать антисептики после выхода из общественного транспорта. Об этом заявил 21 октября главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

«Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. <…> С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», — сказал Чуланов в разговоре с «Интерфаксом».

Он отметил, что зачастую люди неправильно обращаются с перчатками, в частности кладут их в карманы и это создает дополнительные риски инфицирования.

«Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают. Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают», — подчеркнул инфекционист.
 

Источник 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев