Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Семь признаков нехватки в организме витамина D

Он один из самых дефицитных для россиян

Витамин D является жизненно важным витамином, который включается во многие необходимые процессы и функции тела. Вырабатываемый в организме с помощью ультрафиолетовых солнечных лучей, этот витамин имеет важное значение для укрепления иммунной системы, уменьшения воспаления, содействия росту клеток, поддержки нервно-мышечных функций и многого другого.

7 признаков того, что у вас может быть дефицит витамина D

Единственный способ убедиться, есть ли у вас дефицит витамина D – сделать анализ крови. Тем не менее, есть ряд признаков и симптомов, о которых тоже нужно знать. Если что-либо из перечисленного к вам относится, следует проверить уровень витамина D в крови – и чем раньше, тем лучше.

1.Боль в костях

Витамин D важен для костей, хрящей и мышц. Недостаток витамина D в организме может вызвать общую мышечную боль, мышечные судороги и хронические боли в суставах.
Из-за низкого уровня витамина D кальций не достигает скелетной системы, тем самым способствуя боли в костях.

2.Вы ощущаете уныние

Серотонин, гормон мозга, связан с повышением настроения. Его уровень повышается под воздействием яркого света и падает с уменьшением воздействия солнца. Пациенты с наиболее низким уровнем витамина D в 11 раз больше склонны к депрессии, чем те, кто получает здоровые дозы.

3.Псориаз

Дефицит витамина D также может способствовать псориазу, аутоиммунному заболеванию кожи. Согласно Национальному Учредительству псориаза, соответствующая выдержка солнца помогает замедлить скорость роста и обновления клеток эпителия.

4. У вас избыточный вес или ожирение 

Витамин D – жирорастворимый, похожий на гормон, витамин, а это значит, что жир в организме действует как «раковина», собирая его. Если у вас избыточный вес или ожирение, то вам, скорее всего, нужно больше витамина D, чем стройным людям.

5.Потливость головы

Одним из классических признаков дефицита является потливость головы. В старые времена врачи часто спрашивали матерей, не потеет ли голова у ребенка, так как считалось, что это является симптомом дефицита витамина D.

6.Проблемы с кишечником

Помните: витамин D - жирорастворимый витамин, а это означает, что если у вас есть желудочно-кишечное заболевание, которое влияет на вашу способность всасывать жир, то у вас может быть снижено и поглощение жирорастворимых витаминов, таких как витамин D. Это включает в себя такие заболевания кишечника, как болезнь Крона, болезнь глютеновой недостаточности и воспалительное заболевание кишечника.

7. Мышечная слабость.

Большинство людей не понимают, что все проблемы с мышечной слабостью связаны с низким уровнем витамина D. Национальный институт здравоохранения сообщает, что человек, имеющий дефицит витамина D, будет иметь проблемы с правильной функцией мышц.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев