Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Ситуация в районе ухудшается с каждым днем

Лечение не разработано

В связи с активной миграцией перелетных птиц на юг ситуация по гриппу птиц ухудшается с каждым днем. Вспышки болезни зарегистрированы уже в Оренбургской, Саратовской, Самарской областях, а также близких к нам Башкортостане и Свердловской области. 

Напомним, грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь. Характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц. У диких водоплавающих птиц к данному вирусу имеется природная устойчивость, домашняя же птица при заражении вирусом погибает. Лечение не разработано, зараженная птица подлежит убою и уничтожению. А это наносит огромный экономический ущерб.

Признаками заболевания птиц могут быть отказ от корма и воды, резкое снижение яйценоскости, изменение поведения, нарушение координации изменение цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков.

Основным методом профилактики является безвыгульное содержание домашних птиц, завоз сельскохозяйственных животных и птиц, продукции животного происхождения при наличии ветеринарных документов. Для отпугивания диких птиц можно установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией ветеринарной службой района регулярно проводятся мониторинговые исследования домашней птицы, синантропной и водоплавающей птицы и продукции птицеводства. Раздаются памятки.

Обращаемся к жителям района: следите за состоянием домашней птицы. В случае выявления больной или мертвой особи нужно немедленно известить об этом ветеринарных специалистов. В связи с ухудшением ситуации просьба не отпускать своих гусей, уток к открытым водоемам. При необходимости лучше уже сейчас произвести забой подрощенной птицы на мясо. Ведь в случае возникновения очага поражения вся домашняя птица в определенном радиусе подлежит уничтожению.

В случае возникновения вопросов звоните по телефонам 24613, 24642.

Ольга АКУЛОВА,
заместитель начальника районного ветобъединения 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев