Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Советы мужчинам Агрызского района от онколога

Предстательная железа - мужской непарный мышечный орган, расположенный ниже мочевого пузыря, главной функцией которого является выработка вещества, входящего в состав семенной жидкости. От функционирования железы напрямую зависит половое здоровье мужчины, его физическое и психическое самочувствие. 2016 год в здравоохранении Татарстана объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В связи с этим...

Предстательная железа - мужской непарный мышечный орган, расположенный ниже мочевого пузыря, главной функцией которого является выработка вещества, входящего в состав семенной жидкости. От функционирования железы напрямую зависит половое здоровье мужчины, его физическое и психическое самочувствие.

2016 год в здравоохранении Татарстана объявлен Годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В связи с этим мы встретились с новым врачом-онкологом Агрызской ЦРБ Борисом СТЕРХОВЫМ и побеседовали о часто встречающемся у мужчин заболевании - раке предстательной железы.

- Борис Юрьевич, прежде чем приступить к основному вопросу, расскажите немного о себе...

- Родился в Ижевске. В этом году окончил лечебный факультет Ижевской медакадемии. В Агрызе начал работать месяц назад.

- Значит, уже успели ознакомиться с положением дел?

- Да. В Агрызском районе злокачественные образования у женщин чаще появляются в молочной железе, на коже, на шейке матки; у мужчин - в легких, прямой кишке, предстательной железе. В частности, такой диагноз, как рак предстательной железы, в последние 10 лет ставится в два раза чаще. На сегодняшний день болезнь эта в мужской онкологии занимает 4 место. в Агрызском районе в конце прошлого года с таким диагнозом были поставлены на учет 26 человек, в этом году - четверо.

- Каковы симптомы болезни?

- Это частые (два и более раза) ночные позывы к мочеиспусканию, затрудненное мочеиспускание, прерывистая струя мочи или ее недержание, наличие в ней крови. Такие же симптомы появляются и при аденоме простаты, поэтому крайне важно своевременно обратиться к врачу для уточнения диагноза.

- Как проводится дитагностика?

- В первую очередь хочу назвать самый действенный способ - контроль ПСА (вещества содержащегося в клетках предстательной железы ) в крови. С помощью этого анализа можно выявить наличие опухоли и назначить лечение. Его можно сделать и в нашей поликлинике. При 1-2 стадиях заболевания положительный результат лечения достигается до 90 процентов.

При появлении первых же симптомов необходимо обратиться к специалисту, особенно мужчинам старше 65 лет, имеющим избыточный вес, а также тем, у кого в родстве были больные раком предстательной железы.

В целом, всем мужчинам после 45 лет необходимо ежегодно проходить медицинский осмотр, наблюдаться у онколога, уролога. Отказаться от курения, злоупотребления алкоголем. Вести здоровый и активный образ жизни, правильно питаться.

Обращаюсь к тем, кто в этом году не прошел диспансеризацию. В борьбе за свое здоровье надо использовать все возможности, также не пренебрегать и диспансеризацией. Помните: наше здоровье нужно нам самим и нашим близким людям.

Беседовала Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев