Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Так обожжет – мало не покажется

Есть растения, которых следует опасаться. Например, борщевик Сосновского. Он активно вытесняет другие растения, становясь единоличным обладателем больших площадей.

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение высотой 2-3 метра. Заметьте, это не тот борщевик (сибирский), который спасал наших дедушек и бабушек в военном детстве от голода и сейчас является основой вкусных зеленых щей.  Борщевик Сосновского обладает «летучими» семенами, которые легко разносятся по округе и прекрасно переносят морозы. 

В 20 веке он активно использовался в качестве высокоурожайного кормового растения. Однако его употребление негативно сказывалось на здоровье животных, ухудшало качество молока, мяса, отмечались проблемы с отелами. Более того, выявилось, что растение опасно для человека. Он способен вызвать ожоги. Коварство зонтичного растения в том, что в отличие от крапивы, которая жалит сразу, реакция от борщевика проявляется через несколько часов. Кожа вначале краснеет, потом возникает боль, отек, появляются пузыри. Ожоги глубокие, долгозаживающие. А попадание сока в глаза может привести к слепоте. 

Агрызским районным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проведено  обследование на заселенность борщевиком Сосновского территории Агрызского района. Были осмотрены населенные пункты, обочины дорог, берега рек,  овраги, заброшенные дачные участки и необрабатываемые земли.

Наибольшее распространение выявлено на территории Новобизякинского сельского поселения. В Янга Ауле борщевик Сосновского выявлен на берегу реки Варклед, в Новых Бизяках – на территории водонапорной башни, в Варклед-Ауле – в овраге, в частном секторе.

Опасно это растение еще и тем, что отмершие стебли гиганта легко воспламеняются. В засушливое лето они могут стать очагом возгорания.

Для борьбы с ним необходимо проводить комплекс защитных мероприятий.

Обрезка цветков

Проводится в период бутонизации и начала цветения. Обрезку проводить можно только в защитной одежде, резиновых сапогах и перчатках. Важно срезать только бутоны, цветки или мелкие, неразвитые плоды.

Обработка гербицидами

Рекомендуют применение гербицидов на основе глифосата. Частые и интенсивные обработки будут эффективны, начиная с момента развития генеративного побега и лишь до начала цветения.

Агротехника

Если возможна вспашка, то ее необходимо проводить несколько раз за вегетационный период. Первая обработка – подрезка корней борщевика на глубине 5-10 см. Вторую обработку важно провести до момента разворачивания листьев. Для полного уничтожения вспашки нужно будет проводить в течение 2-7 лет.

Рубить вручную

Необходимо взять хорошо заточенную штыковую лопату и срубить корень ниже точки роста.

Скашивание

Эффективен способ только при условии, что он будет проводиться перед выходом растений «в трубку». И повторно – не позже, чем через 3-4 недели после первого скашивания.

Важно не давать борщевикам цвести. Если скашивать борщевики только один раз в середине цветения – это лишь будет способствовать дальнейшему размножению растений.

Рамиль РАХИМАТУЛЛИН,

начальник Агрызского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев