Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота у границы нашей республики

Владельцы животных Нурлатского района не успели еще отойти от шока с африканской чумой свиней, когда в результате заражения одного животного пришлось умертвить и сжечь 500 голов, как подобралась к границам республики новая напасть. В конце октября в пяти населенных пунктах Самарской области, которая граничит с Нурлатским районом республики, было зафиксировано...

Владельцы животных Нурлатского района не успели еще отойти от шока с африканской чумой свиней, когда в результате заражения одного животного пришлось умертвить и сжечь 500 голов, как подобралась к границам республики новая напасть.

В конце октября в пяти населенных пунктах Самарской области, которая граничит с Нурлатским районом республики, было зафиксировано новое заболевание - нодулярный дерматит крупного рогатого скота. Причем это зараза будет пострашнее африканской чумы и ящура. Это болезнь практически неизвестна в России. Нет ни вакцин, ни четкого плана действий, что нужно делать в случае обнаружения заразы- все это только разрабатывают.

Ветеринары бьют тревогу. Болезнь подошла к границам Татарстана, но до сих пор не ясен источник заразы. Об этом на пресс- конференции в ИА «Татар- информ» предупредил начальник отдела по противоэпизоотической работе главного управления ветеринарии кабмина РТ Александр Козлов.

Впервые болезнь была зафиксирована в Магадаскаре. На территории России впервые заболевшие животные были выявлены осенью 2015года на территории Чечни. В России в 2016году выявлено 289 неблагополучных пунктов в 16 субъектах.

Нодулярный дерматит - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризуется повышением температуры тела выше 40 * С, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного тракта.

Распространяется нодулярный дерматит кровососущими насекомыми, воздушно- капельным путем, а также через слюну, молоко, кровь, сперму животных, корма и воду. Заразу разносят даже птицы. Ситуация с разносом вируса на территории страны может обостриться весной, когда появятся мухи и комары.

У заболевшего животного снижается аппетит, отчего теряется вес, из глаз текут слезы, все время животное лежит. На коже появляются узелки, которые вскоре превращаются в язвочки. У больных коров резко снижается продуктивность молока, оно становится розового цвета, в утробе часто телята погибают.

Все заболевшие животные, а также контактировавшие с ними приговорены у «уничтожению бескровным методом».

Поэтому, чтобы избежать заноса заразы в район необходимо:

1. покупать и продавать животных и продукцию животного происхождения по ветеринарным документам и только в установленных местах торговли.

2. предоставлять животных для прививок и обработок при проведении мероприятий ветеринарной службой района.

3. соблюдать ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Возникнут вопросы, звоните по телефонам 24613; 24642.

Акулова ГБУ «Агрызское РГВО»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев