Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Топ-6 продуктов, снижающих холестерин

Повышенный уровень холестерина в крови – прямой билет к образованию холестериновых бляшек и тромбов. Но каждый из нас хочет оставаться здоровым. Ключ к снижению уровня холестерина в грамотном питании.

В современной медицине холестерин делится на "плохой" и "хороший". Хороший, как настоящий супермен-строитель поддерживает образование новых клеток, помогает в работе некоторых гармонов. А его злой брат-близнец – просто паразит: цепляется за сосуды, мешает циркуляции крови и вызывает атеросклероз.

Чтобы регулировать соотношение плохой-хороший и не давать плохишу перевесить, нужно следить за своим питанием. Итак, топ-продуктов, чтобы победить холестерин.

1. Горох
Плоды гороха снижают уровень холестерина на 20% за 3 недели.
Но и съедать его нужно не мало – 1, 5 чашки. Лучше всего брать отварной горошек. Помимо свой атихолестериновой активности горох полезен для нервной системы, крепкого сна и красивых волос.

2. Чеснок
Аллиин, содержащийся в чесноке (источник его вкуса и запаха) служит мощным противобляшковым средством. Активируется за счет применения силы, если вы режете, давите или жуёте чеснок. Тогда аллиин трансформируется в аллицин и начинает счищать весь вредный холестерин. 
Он также улучшает мозговую активность, укрепляет нервную систему и повышает работоспособность. Как мы уже писали, нормализует высокое давление.

3. Жирная рыба или рыбий жир
Вот такой каламбур: жирная рыба борется с холестерином. Просто она сама содержит "хороший" холестерин и жирные кислоты омега-3. 
Помимо этого рыба содержит фтор, калий и селен, которые укрепляют зубы, приводят в норму давления и нормализуют настроение.

4. Орехи
60 граммов любых орехов в день снижают уровень холестерина на 5% за месяц. Уровень вредного холестерина падает на 7,5. При этом, чем выше уровень плохого холестерина, и ниже уровень избыточной массы тела, тем активнее будут работать орехи.

5. Томаты
Ликопен, красный пигмент в томатах, – бомба для холестериновых бляшек. Всего 25 мг ликопена в сутки убирает 1/10 общего уровня холестерина в крови. Суточная норма содержится в двух стаканах натурального томатного сока (4 помидора).

6. Морковь
Корнеплод моркови снижает уровень холестерина на 15% за 2 месяца. Суточная норма при этом составляет две морковки в день. Чтобы сделать из этого приятный десерт – перетрите морковь на терке с яблоком.

Мы советуем вам также ограничить потребление не полезных жиров: сливочное и растительное масло, молочные продукты, фастфуд и все жаренное, запеченное.

К диете стоит добавить еще и регулярные физические нагрузки. Не обязательно усердствовать в спортзале или бегать каждое утро по 1,5 часа. Достаточно будет вечерней часовой прогулки или поездки на велосипеде.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X