Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

У вас пониженное давление? Тогда эти советы для вас!

Людей, которые страдают от пониженного давления, называют гипотониками. Как правило, они очень любят поспать. Здоровому человеку для сна хватает восьми часов, а гипотонику для восстановления сил нужно спать не менее девяти часов. И причина здесь совсем не в лени. Продолжительный сон — это физиологическая потребность организма гипотоника.

Чтобы улучшить качество жизни, гипотоникам нужно следовать нескольким простым правилам:

По утрам нельзя резко вставать с постели. Проснувшись, гипотоник может позволить себе «поваляться» в постели еще немного. Он обязательно должен сделать в кровати небольшую зарядку. Только после этого можно неспешно сесть. Необходимо дать телу время. Пусть оно привыкнет к новому положению. Затем можно спокойно встать на ноги. Так гипотоник избежит головокружения, не будет бояться упасть в обморок.

Если артериальное давление понижено, необходимо пить много воды (из расчета 30 мл на 1 кг веса, если нет медицинских противопоказаний). Конечно, данное правило соблюсти нелегко. Тем не менее выходить из дома без бутылки воды не стоит. Есть нужно до пяти раз в день. Причем пища должна быть богата витаминами В, С, Е и пантотеновой кислотой.

Люди с пониженным артериальным давлением склоны к гастриту. Часто у них повышен уровень кислотности. Поэтому следует отказаться от блюд, которые готовились с использованием большого количества пряностей. Все продукты должны либо вариться, либо готовиться на пару.

Также нужно помнить о том, что пониженное давление несовместимо со статическими нагрузками. Из этого следует, что гипотоники должны много двигаться. Физическая активность помогает повысить мышечный и сосудистый тонус, придает бодрости и энергии. Поэтому желательно посещать бассейн, заниматься игровыми видами спорта. Это теннис, волейбол и бадминтон. Полезными будут массаж и гидромассаж, контрастный душ. Тем не менее с резкими перепадами температур нужно быть осторожнее.

При пониженном давлении не рекомендуется принимать специальные лекарственные средства. Лучше всего воспользоваться адаптогенами, то есть настойками лекарственных трав. Например, можно накапать тридцать капель настойки элеутерококка в начале дня. Адаптогеном является и 

настойка женьшеня. Ее можно принимать по двадцать пять капель. Поднять артериальное давление можно и настойкой лимонника китайского. Принимать это средство нужно перед едой по тридцать капель, предварительно согласовав с лечащим врачом.

Стоит помнить, что гипотоники — очень эмоциональные люди. У них тонкая и ранимая натура. Поэтому если жизнь свела вас с таким человеком, старайтесь вести себя с ним максимально деликатно. Не ругайте его за медлительность и «сонливость». Старайтесь чаще приободрять.

Гипотоники нуждаются в любви и заботе. Их нужно баловать, уделять им много внимания. Если вы будете поступать именно так, то гипотоник буквально «расцветет» у вас на глазах. Возможно, это будет способствовать тому, что психоэмоциональная составляющая, которая снижает жизненный тонус гипотоника, просто исчезнет.

Источник: subscribe

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    От элеутерококка сердцебиение учащается,осторожнее с ним!

    2
    X