Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Удобный автомобиль для пожилых Агрызского района

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» нашему району выделен специальный автомобиль для доставки в медицинские учреждения лиц старше 65 лет, проживающих в сельских населенных пунктах.

Со 2 сентября автомобиль начал свою работу по доставке сельчан в медицинские учреждения.

–  Уже организована перевозка в поликлинику более 70 человек, проживающих в Иж-Бобье, Иж-Байках, Сарсак-Омге, Терсях, Табарлях, Биктове, – сообщила руководитель комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» Ольга Еремина. – Вместимость автомобиля – 5 пассажирских мест, в том числе одно место для пассажира в кресле-коляске. Из близлежащих сел машина совершает 2-3 рейса в день, из отдаленных – по одному.

Специальный автомобиль закреплен за этим центром.

  –  Я очень обрадовалась, когда наш фельдшер Ландыш Шаехова сообщила, что в этом году на диспансеризацию нас отвезет специальная машина. Правда, с помощью Ландыш я и в другие годы не пропускала обследование в поликлинике. А этот автомобиль оказался особенно удобным. В назначенное время он забрал меня из дома и после обследования снова привез домой. И водитель очень хороший, – благодарит Рая Галлямова из Иж-Бобьи.

 Ей 86 лет, дочери живут далеко. Этот автомобиль как раз предназначен для перевозки пожилых людей, не располагающих возможностью посетить медицинское учреждение самостоятельно. Обычно пассажиров увозят с территории фельдшерско-акушерского пункта. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, как Рая апа, забирают прямо из дома.

  – Спецтранспорт используется для доставки сельчан старше 65 лет в больницу для проведения скринингов на выявление значимых неинфекционных заболеваний. Предусмотрена доставка жителей района в Агрызскую ЦРБ и в целях обращения по заболеванию, обследования, диспансерного наблюдения. В связи с тем, что эта машина имеет ограничения по расстоянию, автомобиль доставляет жителей сел в ближайшую амбулаторию. Например, пожилых сельчан из Табарлей и Сарсак-Омги   привезли в Терсинскую амбулаторию, – рассказывает заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Анжелика Овчинникова. – В нашем районе в 71 населенном пункте проживает более 3 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. Среди них есть представители старшего поколения, которым сложно передвигаться, инвалиды, люди, не имеющие возможности посетить медицинские учреждения. В первую очередь, мы окажем поддержку им.

В октябре автомобиль будет обслуживать пожилых людей, проживающих в селах Девятернинской зоны. Машина будет возить их в Кадыбашскую амбулаторию на диспансеризацию.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев