Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызской ЦРБ рассказали, как обезопасить себя в жару

Симптомы перегрева организма и советы врачей

️Конец мая по прогнозам синоптиков будет аномально жарким. А это значит, что нужно быть осторожными, особенно тем, кто находится в группах риска. В первую очередь это дети и пожилые люди, так как способность адаптироваться к резким изменениям температуры у них снижена. Также существует риск для людей с избыточной массой тела, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и страдающие сахарным диабетом. В Агрызской ЦРБ рассказали, как обезопасить себя в жару.

По словам медиков, главными опасностями в этот период являются солнечный и тепловой удары.

Солнечный удар – воздействие солнечных лучей на незащищенную поверхность головы. Это приводит к застою крови в головном мозге: нарушается потоотделение, сосуды расширяются.

Тепловой удар – перегрев организма в целом. Может быть спровоцирован долгим нахождением на солнцепёке или в душном жарком помещении, а также работой на жаре в плотной синтетической одежде.

СИМПТОМЫ ПЕРЕГРЕВА ОРГАНИЗМА:
• Внезапная головная боль, головокружение, например, при резком разгибании.
• Мышечная слабость, усталость.
• Тошнота, иногда рвота.
• Учащенное сердцебиение и дыхание.
• Мышечные спазмы.
• Помутнение в глазах, потеря сознания.
• Повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.

Если вы обнаружили у себя или у кого-то другого подобные симптомы, нужно сразу же оказать первую помощь. Нужно переместить человека в прохладное место и всеми подручными способами охладить организм: положить на лоб влажную ткань, а к телу – ёмкости с холодной водой. Дать пострадавшему выпить воды или слабосладкий чай с лимоном. И обязательно обратиться к врачу.

Советы врачей:
Выходя из дома в жару, надевайте легкую, свободную одежду из натуральных материалов и обязательно носите головной убор, чтобы избежать солнечного удара. С 12.00 до 16.00, в часы максимальной солнечной активности, по возможности оставайтесь в помещении или ищите на улице затенённые участки. Максимально ограничьте физическую нагрузку – это касается и дачников! – и пейте достаточное количество воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев