Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызском районе выросла заболеваемость туберкулезом

Ранее это заболевание было неизлечимым

В Татарстане выросла заболеваемость впервые выявленным туберкулезом. Цифры были озвучены на итоговой коллегии Роспотребнадзора РТ.

По словам руководителя ведомства Марины Патяшиной, рост за 2022 год составил 6,5%, то есть туберкулез впервые выявили у 971 татарстанца. 

Отмечается, что показатели по заболеваемости на 100 тысяч населения выше среднереспубликанских в Агрызском, Алькеевском, Альметьевском, Арском, Буинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Кайбицком, Лаишевском, Лениногорском, Муслюмовском, Нурлатском, Пестречинском, Тукаевском, Тюлячинском и Ютазинском районах республики.

От проведения иммунодиагностики туберкулеза отказались родители 14 187 детей. Годом ранее таковых насчитывалось в 1,8 раза меньше. 73% отказавшихся от реакции Манту обследовались альтернативными методами, пояснила санитарный врач.

При этом, в Татарстане снизился уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, лямблиозом, ротавирусной инфекцией и микроспорией. За год врачи не зафиксировали случаев дифтерии, полиомиелита, краснухи, брюшного тифа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев