Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызском районе выросло число ВИЧ-инфицированных

На диспансерном учете состоят 85 ВИЧ-инфицированных

В Агрызском районе заболеваемость ВИЧ-инфекцией фиксируется с 2002 года. За этот период зарегистрировано 163 человека, из них мужчин – 90, женщин – 73. Руководитель Набережночелнинского филиала СПИД-центра Радик Шайхутдинов озвучил эти и другие цифры в ходе выступления в рамках делового вторника.

На сегодняшний день на диспансерном учете состоят 85 ВИЧ-инфицированных. Из них 11 человек (6 мужчин, 5 женщин) поставлены на учет в первом полугодии текущего года.

– Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил Радик Расимович. –  Рост заболеваемости, вероятно, связан с увеличением скринингового обследования населения и обследованием при диспансеризации. Ведь за шесть месяцев текущего года количество обследованного населения увеличилось на 38,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается способов передачи заболевания, то в 9 случаях заражение произошло половым путем, в 2 – при внутривенном введении наркотиков. Если рассматривать возрастную структуру, то основная доля приходится на возраст 40-49 лет, за ним следует возрастная категория 30-39 лет. При этом нельзя не отметить, что ВИЧ выявляется и у лиц старше  60 лет. Что касается социального статуса, то преобладают лица работающие.

Продолжить озвучивать цифры можно и дальше. Но тут главное профилактика заболевания. Нельзя забывать о том, что вакцины от ВИЧ не существует. Основные способы профилактики: избегать случайных половых связей, использовать презервативы. Не употреблять наркотики.  Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, маникюрные принадлежности и т. д.). Важное значение имеет регулярное тестирование на ВИЧ. Что касается последнего, то возможность пройти экспресс-тестирование была предоставлена и участникам делового вторника.

Пройти его может любой желающий. А наличие такого желания – это забота о собственном здоровье. Для этого необходимо обратиться в поликлинику в кабинеты инфекциониста либо медицинской профилактики или к участковому терапевту. Информация о результатах тестирования является конфиденциальной, эта услуга предоставляется бесплатно.

Справка
ВИЧ – это вирус, который проникает в организм человека и разрушает его иммунитет. 
СПИД – последняя стадия ВИЧ-инфекции.
Человек с ослабленной иммунной системой становится беззащитным перед любыми инфекциями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев