Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Агрызском районе началась вакцинация против коронавируса

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» поступила в поликлинику 21 декабря

В поликлинике районной больницы началась прививочная кампания против коронавируса.

Об особенностях вакцинации рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Адэля НАФИКОВА:

 – Вакцина против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» поступила в нашу поликлинику 21 декабря. 22 декабря уже начали их ставить. Одним из первых привился врач общей практики Терсинской амбулатории Дмитрий Богданов. В целом, в списке желающих сделать прививку от ковида наряду с медицинскими работниками есть работники образования, транспорта, социальной сферы. Но мы этим списком не ограничиваемся, обратиться может любой желающий. Телефон для справок – 22672.

Перед прививкой пациент сдает анализ крови. Этот анализ бывает готов в течение 15 минут, и он показывает все. Кстати: среди тех, кто собирался сделать прививку в первый день, у двух человек был обнаружен положительный результат. То есть выяснилось, что в их организме содержатся антитела к коронавирусу. Прививки им не поставили.

Если человек переболел ковидом, то вакцинироваться ему можно лишь через 6 месяцев. В случае заболевания ОРВИ или контакта с больным – через две недели после выздоровления. После вакцинации от гриппа должен пройти месяц.

Разрешение на прививку дает терапевт. Перед вакцинацией заполняются документы, рекомендованные в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РТ. Это согласие пациента на прививку и анкета. А врач фиксирует результаты осмотра пациента. Тут же пациенту выдается памятка, в которой подробно описаны все нюансы вакцинации.

В течение получаса после прививки пациент находится под наблюдением. Затем в течение 21 дня он также находится под контролем. На 21-й день пациент вызывается в поликлинику для повторной прививки. 

Сельчане, желающие вакцинироваться от коронавируса, также могут обратиться в поликлинику ЦРБ. Условия хранения этой вакцины специфичные. Она должна находиться в специальном морозильнике, который имеется только в прививочном кабинете поликлиники.

По мнению специалистов, введение вакцины необходимо для формирования общего иммунитета против коронавируса. Без этого остановить пандемию невозможно. Важно, чтобы антитела сформировались у 70-80 процентов населения. Поэтому привиться придется всем. И вакцинация, и взятие анализа крови – бесплатные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев