Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В районе активно проходит кампания по диспансеризации

Интервью с врачом общей практики Дмитрием Богдановым

Если в прошлом году процент прошедших диспансеризацию в районе не особо радовал, то нынче работа активизировалась. Об особенностях нынешней кампании, первых ее результатах мы беседуем с врачом общей практики Агрызской ЦРБ Дмитрием БОГДАНОВЫМ.

– Дмитрий Михайлович, начнем сразу с цифр. Сколько человек должно пройти бесплатное обследование в этом году и какова ситуация на сегодняшний день?
– Всего диспансеризацию в районе должны пройти 6100 жителей. Число прошедших на 10 марта составляет 1100 человек. По углубленной диспансеризации эти цифры составляют 2727 и 66, по профосмотру – 1150 и 140. Если сравнивать с прошлым годом, я считаю, что это достаточно хороший показатель. Здесь хочется поблагодарить руководителя исполкома района. Ленар Фаридович с первых дней взял под строгий контроль вопрос диспансеризации. Действительно, охрана здоровья трудоспособного населения и жителей района в целом является вопросом первой очереди. Ведь от этого зависит как социальное, так и экономическое развитие района.

– Кто активнее проходит диспансеризацию? Какие трудовые коллективы можно поставить в пример?
– Активными в этом вопросе остаются пожилые граждане. Возможно, это объясняется их отношением к жизни, ведь старшее поколение воспитывалось в условиях обязательности. Молодежь же больше идет из-под палки. Отрадно, что на сегодняшний день 100-процентно прошли диспансеризацию коллективы «Водоканала», «Управления строительства». Активно обследуются работники райпо и хлебопищекомбината. Подали заявки на коллективный выездной осмотр из эксплуатационно-газовой службы, мясокомбината, пожарной части. Специально с целью проведения диспансеризации еженедельно бригады врачей выезжают в сельские населенные пункты. Там же на местах берутся анализы на окнкоцитологию, делается спирография, кардиограмма и другое. Как говорится, все для людей – лишь бы прошли! 
Так, в начале марта выезжали в Кичкетан, на прошлой неделе дважды выезжали в Красный Бор, были в Сарсак-Омге, Терсях. Врачи бывают там до последнего пациента. В каждый выезд обследуются 40-50 человек. Вместе с бригадой врачей выезжают и узкие специалисты. Например, невролог, эндокринолог. Это удобно для тех пациентов, кто стоит на диспансерном учете.

– Теперь о самом главном. Основная цель диспансеризации – выявить заболевания на ранней стадии и начать лечить. Какие из серьезных заболеваний выявлены в эту кампанию?
– Только за два месяца мы выявили первично три случая заболевания сахарным диабетом (в прошлом году за аналогичный период не было выявлено ни одного). Все три – второго типа, в начальной стадии. Удивило то, что заболевание выявлено у довольно молодых людей – чуть старше 40 лет. Что особенно тревожит: все трое ни на что не жалуются, болезнь протекает бессимптомно. К сожалению, сахарный диабет неизлечим. Однако с ним можно дожить до глубокой старости. Просто необходимо соблюдать диету и рекомендации врача. Выявленные пациенты поставлены на учет, после посещения эндокринолога им назначено лечение.
Также за два первых месяца выявлено два пациента с подозрением на злокачественные новообразования в толстом кишечнике. Оба случая незапущенные. Пациенты готовятся к колоноскопии, после чего решится вопрос об оперативном вмешательстве.
Приходят молодые люди с высоким показателем холестерина. Это обусловлено нарушением диеты, отсутствием физических нагрузок, гиподинамией в современной жизни, вредными привычками. В этом случае назначается курс терапии, после которого повторно сдается анализ на содержание холестерина в крови. Безусловно, сам человек должен поменять поведение, заняться собой, соблюдать диету, вести правильный образ жизни и т.д.  И если из десяти хотя бы один последует нашим рекомендациям – это уже хорошо.

В числе выявленных заболеваний можно также назвать ишемическую болезнь сердца (3 случая), повышенное артериальное давление (9), хронический бронхит (4), бронхиальная астма (2), заболевания желудочно-кишечного тракта (8). 
Кампания по диспансеризации продолжается. Рекомендуем с этим не тянуть. Помните: чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов сохранить здоровье. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев