Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

В Татарстане выявлены нарушения законодательства о лекарственном обеспечении

Виновные должностные лица привлечены к ответственности

В Тетюшском районе выявили нарушения в соблюдении требований законодательства о лекарственном обеспечении граждан. Об этом сообщает Прокуратура РТ.

Установлено, что в фельдшерско-акушерских пунктах в селах Бессоново, Бакрчи, Кадышево и Кильдюшево отсутствует ряд лекарственных препаратов, включенных в минимальный перечень и обязательное наличие которых определено федеральным законодательством.

Для устранения нарушений законодательства прокуратурой внесено представление в адрес главврача Тетюшской центральной районной больницы, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.

Также ранее стало известно, что в Татарстане после вмешательства прокуратуры инвалида обеспечили жизненно важными лекарственными препаратами.

Прокуратура Кукморского района Республики Татарстан проверила исполнение законодательства о лекарственном обеспечении в государственном автономном унитарном учреждении здравоохранения «Кукморская ЦРБ». Поводом для проверки послужило обращение местного жителя, имеющего третью группу инвалидности.

Установлено, что с 2020 года заявитель состоит в регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в том числе бесплатных лекарственных препаратов. В июле текущего года мужчине отказали в выписке рецептов на 4 препарата, необходимые ему по жизненным показаниям. В больнице пояснили, что заявка на эти лекарства не была своевременно сформирована.

В адрес главного врача ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности, а заявитель обеспечен всеми необходимыми лекарствами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев