Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Защитных медицинских масок в агрызских аптеках нет: делаем маску сами за одну минуту

Поступления не было, но есть лайфхак от "Агрызских вестей"

В связи с карантинными мероприятиями мы посетили некоторые аптеки города, чтобы узнать ситуацию с лекарственным обеспечением. Скажем сразу, во всех аптеках ситуация почти одинаковая. 

Первое, что волновало население, – это отсутствие масок. Действительно, масок ни в одной аптеке не оказалось. Где-то они закончились недели две назад, где-то месяц назад. А в одной аптеке заявили, что «последнюю маску продали 7 февраля». С тех пор поступления не было.

Что касается противовирусных препаратов, они присутствуют в достаточном количестве и разнообразии. Есть препараты от температуры, от кашля и другие, применяемые при простудных заболеваниях. Также имеются антисептики.

К слову, замечено, что население стало быстро раскупать «Парацетамол». Однако во все аптеки он поступает без проблем.

Что же делать в этом случае? Как всегда, народные умельцы нашли прекрасный выход. "Агрызские вести" делится со своими читателями полезной информацией: как сделать маску своими руками.

Для изготовления медицинской маски своими руками не обязательно искать марлю и шить марлевую повязку. Есть более быстрый и легкий способ.

Итак, для изготовления медицинской маски понадобится бумажное полотенце, две резинки (те, которыми перетягивают денежные купюры, но желательно не слишком большие) и канцелярский степлер (лучше со скобами №24).

Процесс изготовления пошагово:

Аккуратно отделить от рулона одно полотно и сложить его «гармошкой».

На концы полоски положить по резинке.

Загнуть один край (не больше сантиметра) и скрепить степлером, чтобы резинка свободно ходила внутри. То же самое проделать со вторым краем.

 

Развернуть бумажную маску. Теперь можно спокойно чихать – всё останется внутри.

Бонус такой маски в том, что её можно заменить в любой момент. Для этого достаточно: отрезать кончики у использованной маски, освободить из бумажного «плена» резинки и прикрепить их к другому сложенному гармошкой полотенцу.

Если резинок много, можно сделать несколько масок сразу. Осталось самая малость: не подхватить, а если уж подхватили, побороть зловредный вирус.

Будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев