Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Здоровье и жизнь – высшая ценность. Агрызские медики отметили свой профессиональный праздник

В этом году медицинских работников в связи с профессиональным праздником впервые чествовали в Районном дворце культуры. - Предложение исполняющего обязанности главного врача Агрызской ЦРБ Эдуарда Овчинникова провести нынче праздник в таком формате мы восприняли с большим одобрением. Сегодня здесь присутствуют и ветераны, посвятившие всю свою жизнь охране здоровья населения, и...

В этом году медицинских работников в связи с профессиональным праздником впервые чествовали в Районном дворце культуры.

- Предложение исполняющего обязанности главного врача Агрызской ЦРБ Эдуарда Овчинникова провести нынче праздник в таком формате мы восприняли с большим одобрением. Сегодня здесь присутствуют и ветераны, посвятившие всю свою жизнь охране здоровья населения, и те, кто многие годы трудится в медицинских учреждениях, и те, кто еще совсем недавно пополнил их ряды, - сказал глава района Валерий Макаров, приветствуя гостей праздника.

Это был очень теплый, красивый, светлый праздник. До начала торжества на экране демонстрировался фильм о медицинских работниках нашего района. Зрители еще раз воочию убедились в сложности и ответственности этой благородной профессии.

По страницам истории

- История системы здравоохранения Агрызского района восходит к 1922 году. Тогда в больнице на 40 коек работало 14 сотрудников. В годы войны на наши лечебные учреждения легла дополнительная нагрузка - стали прибывать раненые и эвакуированные. В старом здании школы №3 располагался госпиталь, хирургом здесь работал Петр Безукладников, - с такого экскурса в прошлое начали мероприятие ведущие праздника (К слову: одним из ведущих был сам Эдуард Овчинников).

Дальнейшее укрепление материально-технической базы лечебных учреждений происходил в периоды работы в должности главного врача Августы Индриковой, Раифа Ямалиева, Рафика Шакирова, Рината Хузиахметова, Нины Вагаповой, Андрея Шубина.

- Встреча и общение с коллегами, с которыми мы в бок о бок трудились во имя здоровья людей, пробудили много добрых воспоминаний. Я всегда чувствовал вашу поддержку, крепкое надежное плечо. Всех вас уважаю, люблю и скучаю по родному коллективу, - отметил ветеран медицины Рафик Шакиров.

- Еще в годы своего руководства я мечтала об организации такого праздника, - призналась Нина Вагапова. - Вы смогли претворить эту мечту в жизнь. В этом зале нет случайных людей. Так как эту профессию можно избрать лишь по зову сердца. Коллеги, спасибо вам за то, что вы есть, за то, что всегда протягиваете руку помощи.

Сегодня в структуру центральной районной больницы входят стационар, поликлиника, Красноборская участковая больница, 3 амбулатории, 41 ФАП. В учреждениях здравоохранения трудятся 62 врача, 258 средних медицинских работников. В ходе торжества упоминались имена многих из них, были вручены награды разных уровней. В номинациях «Легенда», «Преданность профессии», «Моя гордость» чествовали медицинских работников, которые через всю жизнь пронесли верность клятве Гиппократа. На сцене оказали большие почести и ветеранам.

- Этот праздник подарил бесценную духовную пищу. Спасибо огромное за такие почести, - поблагодарила Раиса Орешникова, отмеченная в номинации «Легенда».

Раиса Виссариовна 41 год проработала врачом-дерматовенерологом в поликлинике, снискала глубокое уважение. Впрочем, каждый из ветеранов, поднимавшихся на сцену, достоин высокого уважения и всенародной благодарности.

Мы сможем все

В адрес представителей благородной профессии прозвучало со сцены много поздравлений, слов признательности, добрых пожеланий.

- Встречая гостей праздника, я обратил внимание на то, как светятся сегодня глаза моих коллег. Это - хороший знак. Значит, вы воодушевлены своей профессией. Для нас самое главное - оправдать доверие пациентов. Здоровье и жизнь - высшая ценность. Если дружно работать, осознавая эту истину, мы сможем все. В том, что в единстве сила, мы доказывали неоднократно. Так, в 2000 году на этой сцене взяли первое место по КВН. Неизменно занимаем призовые места и в спартакиаде среди предприятий района. В этом году вернулись с третьим местом с республиканской спартакиады «Здоровье» из Казани. Коллеги, спасибо вам за победы, - отметил Эдуард Овчинников.

- К врачам в большинстве случаев мы обращаемся, когда болеем, когда нам нужна помощь. И чтобы помочь нам, они тоже должны иметь крепкое здоровье. Поэтому в первую очередь я пожелаю вам здоровья, - сказала заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова в своем приветственном слове.

Да, на представителях этой профессии лежит огромная ответственность. Часто они лечат и добрым словом, и заботливыми руками. Поэтому очень многие благодарны докторам за помощь по первому зову, за спасенные жизни, за тяжелый и непосильный труд. Слышать на празднике слова благодарности от пациентов, наверное, для них было дороже любых ценных подарков.

- Нет слов, чтобы выразить вам свою признательность. Вы вернули меня к жизни, - поблагодарила Зухра Башарова из Агрыза.

- А мне хочется сердечно поблагодарить заведующую акушерским отделением Галину Сухову и ее коллектив, - отметила Эльвира Набиева. - Все трое моих внуков появились на свет в агрызском роддоме. Тогда как некоторые мамы предпочитают выбирать родильные дома в других городах, моя сноха Алия и дочь Эльнара, живущие в Казани, специально приезжали рожать в Агрыз. И все наши малыши крепкие и здоровые.

Лилия Хузиахметова, поднявшаяся на сцену вместе со своими четырьмя детьми (самому младшему - два месяца), своими руками приготовила подарок коллективу акушерского отделения. Это аист, приносящий детей. В тот момент, когда многодетная мама с ребятишками преподнесла свой подарок Галине Борисовне, зал наполнился бурными аплодисментами.

Зрители громкими овациями встретили и молодых специалистов, которые недавно начали работать в больнице. Хотелось бы, чтобы 14 работников, выполняющих работу в различных направлениях медицины, под руководством своих опытных наставников добивались больших успехов.

Затем участники праздника минутой молчания почтили память тех медицинских работников, которых уже нет рядом.

Праздник чередовался выступлениями мастеров сцены района. Разумеется, прозвучала символичная песня из кинофильма «Белые цветы» по одноименному роману о врачах Г.Абсалямова. Пусть проникновенные слова этой песни окрылят медицинских работников, пробуждая в них светлые надежды.

Нужна поддержка

- Мне сегодняшний праздник напоминает конкурс «Белые цветы», который 10-ый раз проводится в Татарстане. Он стал торжеством, позволившим встретиться, поговорить по душам, воздать должные почести, - сердечно поблагодарила ветеран медицины Римма Ахунзянова организаторов мероприятия.

Пока готовился этот материал, в редакцию позвонила 90-летняя Кафия Мингазова из Янга Аула. Как ветерану медицины, ей тоже посчастливилось участвовать на этом торжестве.

- Мне довелось работать в самые тяжелые послевоенные годы. Стоять на страже здоровья населения всегда нелегко. Раньше были одни проблемы, сейчас - другие. В годы моей работы были широко распространены такие опасные заболевания, как тиф, скарлатина, коклюш, трахома, педикулез. Ходили из дома в дом, оказывая помощь, в день приходилось пешком проходить по 7 километров. Одежду пожилых сами дезинфицировали - гладили старинными утюгами на углях. Словом, я на собственных плечах испытала всю тяжесть и беспокойность работы медика. Главная обязанность медицинских работников - спасти жизнь, помочь в исцелении. Так как без человека не ходят поезда, не летают самолеты. Чтобы жизнь шла вперед, необходимо повысить внимание и заботу по отношению к медицинским работникам. Особенно сегодня это направление нуждается в поддержке государства, - высказала ветеран свои пожелания.

Здесь комментарии излишни.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Фото автора.

Фото с праздника смотрите на сайте agryz-rt.ru.

Эдуард Овчинников с коллегами, получившими высокие награды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев