Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Администрация района поздравила Валентину Титову с днем рождения

Именинница является малолетней узницей концлагеря

Сегодня свой день рождения празднует Титова Валентина Александровна – малолетняя узница концлагеря

Руководитель Аппарата Совета Агрызского района Ильшат Халиков и директор Центра социальной помощи населению “Надежда“ Ольга Еремина навестили ветерана и поздравили с праздником.

"Ваша жизнь – пример созидательного труда, беззаветного служения и безграничной любви к своей стране. Выражаем Вам слова искренней признательности и благодарности за многолетний самоотверженный труд во благо будущих поколений. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Мира Вам и добра!" - пожелали они имениннице.

Валентина Александровна Титова родилась 21 мая 1941 года в Ленинградской области в г. Подпорожье вторым ребенком.

В начале войны отца сразу забрали на фронт. С приходом немцев маму, двухлетнюю сестру и месячную девочку увезли в концлагерь в г. Петрозаводск. По рассказам мамы, детей она оставляла где-нибудь под сломанной машиной, а сама уходила на поиски пищи. Жили в холодных бараках, которые находились за колючей проволокой. В концлагере они находились до 1945 года, до освобождения советскими войсками. После жили вне колючей проволоки, сначала в землянках, потом в бараках, построенных финнами для себя. В одном бараке жили по 22 семьи. Комнатка была 12 квадратных метров. Одеть было нечего, с сестрой носили одно платье на двоих.

Отец, вернувшись с фронта, заболел и умер. Мама работала в депо, загружала полувагоны углем. Валентина Александровна закончила 10 классов и в 17 лет пошла работать на завод МЖБК (мостовых железобетонных конструкций). Всю жизнь до выхода на пенсию проработала на одном заводе. Родила и воспитала дочь. В 2006 году приехала в г. Агрыз. Считает его свои родным городом.

Была награждена многими юбилейными медалями и знаком «95 лет Советской армии и Военно-Морского флота».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев