Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Директор «Татэнерго», уроженец деревни Новое Аккузино Раузил Хазиев остается надежным сыном Агрызского района

Наш район счастлив иметь такого сына-патриота

«О доброте не надо говорить, пускаясь в длинные разговоры. Добром надо жить. Даже если сделаешь одно доброе дело, в душе появится благодать».
Раузил ХАЗИЕВ,генеральный директор общества «Татэнерго».

Много выходцев из нашего района стали большими людьми, занимают ответственные посты, прилично зарабатывают. Однако многие из них забывают дорогу на малую родину после смерти родителей. Где уж тут говорить о помощи родному селу... А вот уроженец деревни Новое Аккузино Раузил ХАЗИЕВ остается надежным сыном не только родной деревни, но и Агрызского района.

ЕСЛИ БЫ В КАЖДОМ СЕЛЕ…
Никогда не забуду высказывание бывшего главы Кичкетанского сельского поселения Зульфата Нуриева: «Эх, если бы у каждого села был такой заботливый сын, который    всем сердцем радел за свою малую родину, оказывал всемерную поддержку, как Раузил Магсумянович». Хотя с момента отъезда из родной деревни прошло более 40 лет,  уроженец Нового Аккузина, генеральный директор общества «Татэнерго» Раузил Хазиев  постоянно навещает отчий край. Несмотря на то что он стал известным в России «генералом энергетики», по возвращении на малую родину наш земляк снова становится сыном Магсумяна и Сайбы. 
По его собственному признанию, несмотря на давний отъезд, многочисленные зарубежные поездки по роду службы, родная деревня – это самое дорогое место, которое остается с ним навсегда.

– Проезжая границы Удмуртии и въезжая в наш район, не устаю восхищаться благоустроенными, современными домами. А когда вижу дома с заколоченными окнами, заросшие дворы, чувствую сердечную боль. Наверное, только человек с каменным сердцем держит в таком состоянии отчий дом, – говорит земляк, изливая горечь души.

А вот у пяти братьев и сестер Хазиевых, сейчас живущих в Набережных Челнах и Казани, родное гнездо сегодня похоже на кукольный домик. Несмотря на то что прошло несколько десятилетий со дня смерти родителей, отчий дом остается святым местом, сплачивающим их уже разросшиеся семьи, бережно хранящим узы родства.

Сегодня не только Новое Аккузино, но и наш район счастлив иметь такого сына-патриота.  Крытый футбольный манеж, радующий круглый год любителей спорта, тоже большой подарок Агрызу от общества «Татэнерго».

– С Раузилом Магсумяновичем у нас сложились теплые деловые связи, хотя прошло совсем немного времени с тех пор, как я начал работать в районе. Я убедился, что он всегда рад землякам, и уже сделал вывод: этот руководитель держит свое слово.  Когда кандидатуру нашего уважаемого земляка представили к присвоению звания «Почетный гражданин Агрызского района», депутаты  проголосовали единогласно, – говорит и руководитель исполкома района Ленар Нургаянов.

Раузил Хазиев, который добросовестно трудился в родном Татарстане в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а затем в энергетической системе, удостоен множества почетных званий, медалей, ордена Дружбы. Искренне обрадовался он такому признанию со стороны земляков.

 –  Очень приятно, что так уважили в родном районе. Ведь посильную помощь ради развития родной деревни, нашего района я оказываю по велению сердца, а не для того, чтобы показать себя. Спасибо, дорогие земляки, – сказал он, тронутый таким вниманием.

ПОДРОБНЕЕ МАТЕРИАЛ РАМЗИИ ЗАРИПОВОЙ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №19 ОТ 19 МАЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев