Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Эльвира Валеева: Тогда ведь в магазине больно ничего не найдешь

Новогодние лайфхаки из прошлого века

Каких только новогодних украшений и костюмов не увидишь сейчас в магазинах! Много всего есть и для детских зимних забав – одних ледянок сколько! Предлагаем вам вместе с нашими читателями вернуться в прошлое и узнать, как выходили из положения в 20-м веке, когда о таком разнообразии даже мечтать не приходилось.

Эльвира ВАЛЕЕВА, Агрыз:
– Эта фотография сделана на профсоюзной елке в редакции 1 января 1960 года. Я сижу внизу в новом спортивном костюме с начесом и в шапочке с голубем. Мне нет еще и 4 лет. Мама вырезала голубя из бумаги и цифры «1960» приклеила на грудь. А старшая сестра Светлана наверху – Снегурочка или Снежинка. Платье из накрахмаленной марли, корона – из картона, на ней приклеена вата, а по вате – украшения из елочных бусин и стекляруса. А мне-то как завидно было! Конечно, потом ее новогодние наряды переходили мне, а сестре шили новые. 

Конечно, мама шила все сама. Бывало, марлю еще и синькой подсинивала чуть-чуть, чтобы она выглядела свежее и наряднее. Вообще, синьку тогда часто употребляли при стирке белого белья, чтобы придать ему свежий вид. 

Наша мама Зайтуна Шафеева заведовала отделом писем в редакции. А потом была  организатором и диктором районного радиовещания. Несмотря на свою занятость, находила время на рукоделие: шила, вязала, вышивала. Тогда ведь в магазине больно ничего не найдешь. Мама, помню, сама шила нам лифы для поддержки чулок, да еще умудрялась сделать нехитрую вышивку. В связи с этим хочется вспомнить и бабушку Газизу Файзуллину. Она тоже была умелицей, занималась шитьем. В соседнем с ними селе была швейная артель. Так вот, во время войны бабушка за ночь успевала сшить 12 (!) мужских сорочек с двойными съемными воротниками, потом укладывала их в большой белый чистый платок, связывала в узел и несла на голове до артели…

Возвращаясь к фотографии. Не знаю, почему, но профсоюзную елку обязательно проводили 1 января. И пусть у Деда Мороза костюм был неглаженый, пусть подарки были скромные, но зато было очень душевно и весело!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев