Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Фердания Салимгараева из Агрыза делится воспоминаниями о пионерском движении

Хочется мысленно вернуться в наше далекое детство и юность

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Праздник юности, патриотизма и любви к Родине — День детских общественных объединений, День пионерии.

Сегодня вспоминает это время с большой теплотой и какой-то светлой радостью библиотекарь Центральной библиотеки Салимгараева Фердания Мунировна.

БУДЬ ГОТОВ! – ВСЕГДА ГОТОВ!
Нашему поколению повезло родиться в Советском Союзе. Мы жили в великой стране, получили прекрасное образование и воспитание, беззаветно любили свою Родину и дорожили ее историей. Октябренок, пионер, комсомолец – этапы взросления миллионов советских детей.

В преддверии Дня пионерии, который отмечается 19 мая, хочется мысленно вернуться в наше далекое детство и юность, освежить воспоминания, снова прочувствовать свою сопричастность к этой славной эпохе.

Любимая страна «Пионерия», где мы пели, дружили, творили, мечтали, живет не в географических картах, а на волнах светлой памяти. Кто из рожденных в СССР не помнит торжественную церемонию принятия в пионеры? Вот и для меня этот день запечатлелся в памяти как самое эпохальное событие. Помню, с дрожью в голосе я произнесла тогда слова клятвы. А когда мне впервые повязывали красный пионерский галстук, сердце просто бешено колотилось.

«Как повяжешь галстук – береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного», – наставляли нас вожатые строками известного стихотворения.

Домой я возвращалась окрыленная. Несмотря на прохладную погоду, специально пошире распахнула пальто, чтобы все видели мой галстук, что теперь я ношу гордое звание «пионер».

Вот алый галстук трепещет на ветру, и ты поправляешь его незаметно, чувствуя в душе настоящий восторг. А одна из подруг, как призналась много десятилетий спустя, в этот день на радостях съела аж десять мороженок. И надо сказать, не заболела!

А какими сразу серьезными стали наши мальчишки! Даже самый распоследний хулиган в нашем классе, вступая в ряды пионерии, был растроган до глубины души. Каждый наш ровесник по-своему, может и ребячливо, но обязательно с чувством радости и гордости, воспринимал свой новый статус. Ведь принципы пионеров: товарищество, честность, ответственность, стремление к хорошей учебе, коллективизм – были понятны всем детям страны Советов.

В пионерские годы я являлась старостой класса. Класс наш был очень сплоченный. В 70-е годы мы дружно участвовали в тимуровском движении, были юннатами, увлеченно мастерили скворечники, собирали металлолом и макулатуру. Разве можно забыть торжественные линейки под звуки барабана и горна, увлекательные пионерские походы, веселую «Зарницу»?! Во всех пионерских и позже комсомольских начинаниях нашим наставником была любимая пионервожатая Тагъзима Тимергалеевна Ситдикова.

В 7 классе к нам в школу приехала студентка-практикантка из Казанского института культуры, будущий режиссер. Ей рекомендовали наш класс. И мы под ее руководством успешно поставили на школьной сцене и в РДК спектакль про школьные годы.

Все мои одноклассники демонстрировали прилежание в учебе и спорте. Альфия Хазиахметова (Тимкина) за отличную учебу ездила во Всесоюзный пионерский лагерь «Орленок» в Крыму. Равиль Насиков был победителем лыжных гонок. Мне, как активистке, довелось даже принимать участие в августовском совещании педагогов.

Мы, пионеры, жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и невзгоды. Клич пионеров «Всегда будь готов!» наше поколение пронесло через всю свою жизнь, оставаясь верным духу настоящего товарищества и коллективизма.

(Из воспоминаний Фердании Ижболдиной-Салимгараевой, выпускницы 1977 года)
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев