Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Известие о том, что не стало Равиля Миннегалиева, потрясло многих

Жители Агрызского района благодарны ему

Известие о том, что в последние дни октября не стало уважаемого ветерана сельского хозяйства из Кадыбаша Равиля МИННЕГАЛИВА, потрясло не только односельчан. В районе его знали многие.

Равиль Мугаллимович руководил колхозом «Тан» в 1965-83 годы. Когда приехал в наш колхоз на работу, ему было 27 лет. Несмотря на свою молодость, энергичный руководитель сумел найти общий язык с каждым, уважительно относился и к старшим, и младшим. Нашел возможность осуществить свои планы по обустройству жизни сельчан. День и ночь трудился во благо народа сам, вел за собой и других. 

Равиль Мугаллимович много сил положил на то, чтобы колхоз выбился в передовые, чтобы село приобрело современный вид. За 18 лет его руководства были построены здания правления колхоза, почты, сельсовета, школы и дома культуры. Хлеб из новой кадыбашской пекарни поступал в 8 населенных пунктов. Была основана межрайонная строительная организация, где изготавливали кирпич. Механизаторы и шоферы радовались теплому гаражу в машинно-тракторном парке, в котором стало возможным заниматься ремонтом и в зимнее время. Так, благодаря умелому руководителю стал цениться и человек труда. 

Не забывал председатель и про частные хозяйства. Помогал начинающим строиться колхозникам в приобретении пиломатериалов по доступным ценам, выделял транспорт при необходимости. Сотни семей в Кадыбаше и Касаеве при нем справили новоселье. 

Не жалел руководитель для колхозников зерна, сена. Сельчане получили возможность помногу содержать скот. Именно тогда в Кадыбаше было 4 (!) стада – всего 210 коров. 

Мы всегда помнили Равиля Мугаллимовича как человека доброго и мудрого. После Кадыбаша он много лет жил в Ижевске. В этом году ему исполнилось 85 лет. 
Пусть земля будет ему пухом! В сердцах кадыбашцев осталась добрая память о нем.
Фаягуль АХМЕТШИНА
Кадыбаш. 
Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана Равиль Миннегалиев. / Фото предоставлено Ф.Ахметшиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев