Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Известный писатель, уроженец Агрыза скончался на 85-ом году жизни

Он является автором гимна Нижегородской области

Нижегородский писатель, журналист, уроженец Агрыза Валерий Шамшурин скончался на 85-ом году жизни. Об этом сообщается на сайте Нижегородская правда со ссылкой на председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева.

Почетный гражданин Нижнего Новгорода и Заслуженный работник культуры РФ Валерий Анатольевич Шамшурин родился на станции Агрыз Татарской АССР 19 марта 1939 года. В 1961 году окончил историко-филологический факультет Горьковского университета.

Валерий Шамшурин прославился благодаря литературному творчеству. Работал на Горьковском телевидении, в редакциях газет «Горьковский рабочий» и «Ленинская смена», сотрудничал со многими крупными отечественными журналами и издательствами. Также был главным редактором журнала «Нижний Новгород», членом редколлегии журнала «Роман-газета» и редакционного совета журнала «Роман-журнал XXI век» и главредом журнала «Кириллица».

Он является автором гимна Нижегородской области, дважды становился лауреатом премии Нижнего Новгорода, писательских премий Пикуля и Карамзина.

«Бесконечно жаль, что так внезапно оборвалась жизнь настоящего патриота, мудрого учителя и таланта. Искренне соболезную родным и близким Валерия Анатольевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!» — написал Лавричев.

Позже исатель и поэт Олег Рябов на своей странице в соцсетях сообщил, что прощание с Валерием Шамшуриным пройдет в Нижнем Новгороде 28 декабря 2023 года. Отпевание пройдет в 11:00 в Вознесенской церкви (улица Ильинская, 54).

Фото: Олег Захаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев