Как в 1982 году в Агрызе отмечали День железнодорожника
Летопись района – летопись страны
Уважаемые читатели, продолжаем обзор материалов, опубликованных в районной газете «Путь победы» в 1982 году.
Номер за 31 июля почти полностью посвящен Дню железнодорожника.
Более 5 тысяч жителей Агрыза трудятся на предприятиях железнодорожного узла. В связи со строительством железнодорожной линии Агрыз – Круглое Поле расширяется, реконструируется станция. В городе появляется все больше многоквартирных домов, культурно-бытовых объектов. В текущей пятилетке на станцию Агрыз должны прийти электровозы.
Путейцы Агрызской дистанции пути полугодовой план текущего содержания дорог выполнили на 112 процентов, план среднего ремонта пути – на 150 процентов, подъемочного ремонта – на 200 (!) процентов. Многое сделано на дистанции по улучшению культуры производства. Особой похвалы в связи с этим заслуживает строймастер В.Сутягин. Только в этом году строители под его руководством начали строительство второго 3-квартирного дома, построили гараж, строят два дома для обогрева. В авангарде соцсоревнования идут коллектив 6 и 7 околотков (мастера В.Понтяков и Р.Виноградов). Заслуженным авторитетом пользуются монтеры пути В.Пешкова, Е.Маслова, Н.Шаймарданова, А.Андриянова, А.Гладких.
В коллективе Агрызской дистанции сигнализации и связи насчитывается 32 рационализатора и новатора. Только в текущем году ими внедрено 35 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 4,5 тыс. рублей. Начальники участков А.Латыпов, В.Сычугов, электромеханик Г.Николаев, старший инженер А.Ситников являются одними из активных рационализаторов. В числе лидеров соцсоревнования коллективы линейно-аппаратного цеха, ремонтно-технического участка, контрольно-ремонтного пункта АЛС и радио (старшие электромеханики – Н.Гусев, Ф.Гильманов, К.Зиганшин).
В коллективе вагонного депо трудится 428 ударников коммунистического труда, 6 смен и 5 цехов носят это почетное звание. За последние годы многое сделано для улучшения условий труда и отдыха рабочих. В депо бесперебойно работают химчистка, душевые, гардеробные помещения, спортзал и спортплощадка. Имеются столовые. Построены бытовой корпус, автогараж, мастерские. В настоящее время ведется асфальтирование территории депо. На пункте техобслуживания внедряются передовые методы. По итогам второго квартала ПТО присуждено 1 место по отделению с вручением преходящего Красного знамени и денежной премии. Хорошо работают автоконтрольный цех (мастер И.Гарнышев), подсобный (Р.Уразгильдаев), деревообделочный (Н.Яппарова). Но лучших результатов добился пункт промывки вагонов (мастер И.Соловьев). 20 передовиков награждены правительственными наградами, трое - почетные железнодорожники, 22 работника носят звание лучший по профессии. Отлично зарекомендовали себя осмотрщики И.Саушин, Р.Валикаев, М.Мухаметшин, Г.Неклюдов, З.Исхаков и, слесари А.Бабушкин, Ф.Валикаев, Т.Зорина, столяры А.Мусин, Р.Саттаров и другие.
С первых дней года 60-летия образования СССР молодой машинист Сергей Вяткин трудится на ударной вахте. Он дал слово сэкономить не менее пяти тонн дизельного топлива. И свое слово держит – в первом полугодии на его счету около 3 тонн сэкономленного горючего. В дни работы XIX съезда ВЛКСМ комсомолец провел один поезд на сэкономленном топливе.
Василий Кабанов один из ветеранов 30-й Агрызской дистанции пути. Он работает в коллективе путейцев с 1943 года и с честью оправдывает звание ударника коммунистического труда. Сейчас он работает механиком-наладчиком, поддерживает в исправном состоянии всевозможные механизмы, находящиеся на вооружении путейцев. Также он активный рационализатор. На его счету много предложений, способствующих облегчению трудоемких процессов.
Клавдия Глухова вносит достойный вклад в обеспечение безопасности движения поездов. С 1963 года она трудится на станции Агрыз. Сначала была стрелочницей, затем старшей стрелочницей. А сейчас (после централизации стрелочных переводов) Клавдия Ивановна – оператор поста централизации. Ударник коммунистического труда ежегодно добивается отрадных результатов. Она победитель соцсоревнований, отмечена почетными грамотами и денежными премиями.
Обзор подготовила Екатерина САМСОНОВА
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев