Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Наиль Ясавиев: Встреча в школе 60 лет спустя всколыхнула в душе много воспоминаний

Школьные годы не забываются

Наша жизнь состоит из нескольких этапов: детство, школьная пора, энергичные молодые годы, когда приносишь реальную пользу обществу, живешь интересами семьи, и старость – время подведения итогов. Среди них особо выделяются школьные годы. В этом я убедился еще раз после того, как через 60 лет приехал на встречу в родную Иж-Бобьинскую школу.

...Наша встреча началась с посещения музея, расположенного на месте бывшей школы. Хотя с внешней стороны есть схожесть со школой, в которой мы учились, внутри – совсем другая обстановка.

Нас встретил Раиф Гараев, в свое время прославленный директор школы. Побывав в комнатах, напоминающих о временах просветителей Буби, «вдохнув» воздух того времени, мы вышли оттуда с большими впечатлениями.

Нынешний директор Иж-Бобьинской школы Равиль Бадахшин со сцены сельского дома культуры, где проходила основная часть торжества, горячо приветствовал участников встречи. Его содержательное выступление было посвящено сегодняшней школе.
Алсу Фаатовна, заведующая школьным музеем, сама выпускница и преподаватель этого учебного заведения, в зависимости от года выпуска приглашала дорогих гостей на сцену.

Выпускники разных лет в своих выступлениях с почтением вспоминали любимых учителей. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Когда говорили о директорах школы Закие Аминовой, Ахнафе Нуруллине, Рустаме Зигангараеве, я словно видел их перед собой.
Ахнафа Шайдуллович руководил школой в начале 60-х. В годы его руководства я был секретарем комсомольской организации, поэтому знал его ближе. Наш стройный, подтянутый директор – храбрый офицер, достойно воевавший на фронте, вернулся без стопы. Поэтому в каждой его обуви вместо пятки вставлялся искусственный протез, зашитый специальным толстым войлоком.

Несмотря на хромоту, Ахнаф Шайдуллович всегда поражал нас своей расторопностью. Если в школьном дворе или в здании подмечал какие-то недостатки, порицал на мишарском диалекте. Любимое слово директора «Понимаче» – значит, понимаете.

Он приезжал на работу из Агрыза, поэтому всю зиму неделями жил в своем кабинете. Как говорится, выполнял свои обязанности круглосуточно, охранял школу.
По вечерам, когда я задерживался по комсомольским делам, видел, как он ставил чайник на электрическую плиту, потом, вынув из тумбочки хлеб, сахар, мед, пил чай.

Вспоминается еще одна сцена. Около девяти часов вечера к нему обычно заходил завуч Саетзян Гайсин, который жил с мамой в доме, находящемся в школьном дворе. Они вместе смотрели по телевизору передачу «Время». Когда я уходил, Саетзян абый спускался вниз и запирал дверь. Через некоторое время, конечно, он и сам отправлялся домой.

В субботу после окончания занятий школьный конюх Равиль абый запрягал лошадь. Как только он подводил подводу к двери, директор надевал свой маленький тулуп и укладывался в сани. Их путь лежал в Агрыз. А в понедельник утром Равиль абый снова его забирал. А как дороги подсыхали, Ахнаф Шайдуллович почти каждый день ездил в Агрыз на мопеде.

Его супруга была русской по национальности. Однажды нам довелось на лошади привезти директору картошку. Жена его не отпустила нас, не напоив чаем.
Ахнаф Шайдуллович с большим уважением относился и к Закие Аминевой, которая до него работала директором. Обязательно приглашал ее на школьные торжества. И на нашем выпускном вечере в 1964 году они сидели вдвоем за столом.

Сразу после выхода на заслуженный отдых Ахнаф Шайддулович возглавил совет инвалидов и ветеранов в городе. Он был очень активным, неугомонным человеком.

Несмотря на седины, мы всегда остаемся молоды душой, и школьные годы не забываются никогда. Большое спасибо организаторам таких душевных встреч, которые позволяют повернуть время вспять, освежить воспоминания о славных людях и светлой поре.

Наиль ЯСАВИЕВ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Члены комсомольского комитета школы (слева - направо): Зафира Шаймарданова(д. Тансар) , Рустам Хасанов(Иж-Бобья) , Резеда Зигангараева(Иж-Бобья) , Айсиня Султанова(Наҗар) . Сзади : Винер Насыйбуллин (Мордвый) , Наиль Ясавиев (Салагыш) , Фарид Халиуллин (Тирсә) .Директор Ахнаф Шайдуллович Нуруллин .Завуч Саетҗан Каюмович Гайсин . 1963 год .