Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Памяти героя-земляка Рината Иванова

Боец похоронен на татарском кладбище в Агрызе

«Даже когда он был маленький, ничего не боялся. Озорной характер сочетался у него со здравомыслием. «Мама, я не позволю никогда обидеть ни тебя, ни братишку с сестренкой. Я буду твоим героем!» – говорил он», – рассказывает Гульфия Иванова, вспоминая своего сына.

ГОРЯЧАЯ ЛЮБОВЬ СЫНА И БРАТА
Мы с Гульфией из одного села. Раньше, когда ехали домой, часто встречались в автобусе, обсуждали новости, говорили о детях. Особенно запомнился один момент. Это было летом 2007 года. Едем в маршрутном автобусе до Исенбаева. Рядом с Гульфией сидит ее сын Ринат. Мальчишка время от времени нежно обнимает и целует маму. В то время Гульфия была беременна. Ринат, бережно гладя ее по животу, вдруг говорит: «Мама, братик и сестренка еще не родились, а я их уже очень люблю. Мама, знай, я буду для них отличным братом».

...Прошли годы. А эта трогательная сцена до сих пор стоит перед глазами.

– Действительно, Ринат всегда показывал свою горячую любовь ко мне, к братишке и сестренке. За него никогда не приходилось краснеть. Моего дорогого мальчика всегда можно было поставить в пример, – говорит Гульфия.

МАЛЬЧИК-ОЗОРНИК
Когда Гульфия была беременна еще Ринатом, на УЗИ доктор сказал будущей маме: «Наверное, это мальчик, и будет он большим озорником – никак не лежит спокойно…»

– Да, он был озорным. Уже в год заговорил, а в два рассказывал наизусть сказку Фатиха Карима «Медведь гармонист и обезьяна-певунья». Тогда уже стало понятно, что мальчик одаренный, – говорит Гульфия.

НЕ ВОЛНУЙСЯ, МАМА
Развить все способности сына, воплотить его детские мечты в жизнь, увы, у Гульфии не было возможности. Их брак с мужем, поначалу счастливый, распался. Из-за пристрастия к алкоголю муж часто устраивал скандалы. В 2014 году они разошлись. И до этого ни ей, ни детям помощи от отца не было.
– Все житейские проблемы мы с Ринатом решали вдвоем, – говорит Гульфия.

Утром они провожали близнецов в садик, вечером вдвоем забирали их домой.

– Когда я была на работе, Ринат сам забирал малышей из садика, играл с ними. Близнецы всегда были под присмотром старшего брата, и когда я готовила, прибиралась в доме. Иногда даже жалела своего мальчика. А он всегда повторял: «Мама, не волнуйся, мне нетрудно», – говорит Гульфия.

Я ДОЛЖЕН ПОЙТИ В АРМИЮ
В начальных классах Ринат учился только на отлично. Был в числе лучших и в среднем звене. Однако, окончив 9 классов, выпускник гимназии №1 решил поступить в техникум.

– И на этот выбор повлияли трудные жизненные обстоятельства, – поясняет Гульфия. – Ринат мечтал скорее получить специальность и начать зарабатывать, чтобы помогать мне.

Он поступил в Ижевский агростроительный техникум. Однако, все жалея маму, не стал оканчивать учебу, устроился на работу. Затем – служба в армии.

– Ринат сказал: «Я должен пойти в армию. Это моя обязанность. Мама, не волнуйся, все будет хорошо. Год пройдет незаметно, и близнецы немного подрастут», – вспоминает Гульфия.

Ринат служил в мотострелковых войсках в Мурманске. Молодой человек вернулся домой в звании ефрейтора.

– В тот день, когда он приехал, я была на работе. Он зашел ко мне в магазин с букетом роз, со счастливой улыбкой. Я заплакала от радости, – рассказывает Гульфия.

НЕ БРОСИЛ НАС
После армии Ринат некоторое время пожил дома. Он не хотел уезжать, оставлять их одних. Только когда мама познакомилась со своим вторым мужем и сын убедился, что он хороший человек, Ринат поехал в Набережные Челны. Там он устроился на завод.

– Его все очень любили. Работы он не боялся. Жил на съемной квартире. Из-за нехватки денег я даже пыталась его отговорить снимать квартиру. Сейчас думаю: хорошо, что он не съехал. Хоть пожил в нормальных условиях, – говорит Гульфия.

Дорога между Челнами и Агрызом стала для Рината привычным маршрутом. При каждом удобном случае парень приезжал к родным и навещал бабушку с дедушкой в Исенбаеве.

СКАЗАЛ, ЧТО ПОЙДУ, – ЗНАЧИТ, ПОЙДУ
Сразу после начала специальной военной операции Ринат начал думать о службе по контракту. Несколько раз говорил матери: «Сказал, что пойду, – значит, пойду!»

– Тогда я своими мольбами убедила его остаться. А когда объявили мобилизацию, стало ясно, что он поступит по-своему, – говорит Гульфия.

Ринат ушел 29 сентября прошлого года. Сначала проходил учения на полигоне Казанского танкового училища. В это время мать четырежды навещала его.
– Я сказала ему: «Проводить не смогу, сынок, сердце не выдержит». Он обиделся, переспросил: «Неужели не приедешь, мам?» Несмотря на предстоящие переживания, все же решила поехать. Приготовила ему картошку с мясом. Думала: наверняка соскучился по домашней еде… Мы долго стояли, обнявшись. Ринат успокаивал: «Мама, не плачь», – рассказывает Гульфия.

Это была последняя встреча матери и сына...

КОРОТКИЙ, НО ЯРКИЙ ПУТЬ
31 октября их привезли на Украину. После этого Ринат целый месяц не выходил на связь. 3 декабря товарищи отправили его фотографии. Тогда мать попросила командиров выйти на связь с сыном, сказав: «Хочу услышать голос моего мальчика, очень соскучилась…» 5 декабря раздался долгожданный звонок от сына. «Все хорошо, мама, через неделю позвоню», – быстро сказал он и сразу отключился. А через два дня он погиб в перестрелке с нацистами.

...Ринат Иванов похоронен на татарском кладбище в Агрызе. В память о герое-земляке в гимназии №1, где он учился, установлена мемориальная доска.
На торжественном мероприятии в честь Дня Победы матери Рината Иванова была вручена награда, завоеванная кровью сына – орден Мужества.

– Все напоминает о нем. Ему было всего 23 года, и вся его короткая жизнь проходит перед моими глазами, когда смотрю фотографию. Ему выпал короткий, но яркий путь, освещенный добрыми делами. Я горжусь своим сыном! Он был очень добрым, отзывчивым, великодушным человеком. А как почтительно он относился к старшим и младшим! У него  было большое любящее сердце, – говорит Гульфия, утирая слезы...

Миляуша ЯГЪФАРОВА
Наш герой-земляк Ринат Иванов. / Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев