Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Агрызе состоялся праздник, посвященный торжественному открытию Года национальных культур и традиций (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Велика держава наша, и талантлив наш народ

В этот день зрители были восхищены удивительно талантливым многонациональным народом Агрызского района, чудесным возрождением славных традиций. В ходе концерта артисты показывали забытые обряды, исполняли старинные песни, задорно отплясывали, придавая торжеству яркий народный колорит. 

У каждой нации существует традиция встречать гостей богатым застольем.  Своими корнями эта добрая традиция уходит в седую старину.  В этот день в фойе дворца культуры руководителей района встречали представительницы татарской, русской, марийской, удмуртской наций с национальными чак-чаком, караваем, коман мелна и перепечами. А красота и богатство выставки вызвали всеобщий восторг. Сотрудники районного музея продемонстрировали одежду представителей самых многочисленных народностей, проживавших в районе в конце XVIII-начале XIX веков. Среди них были повседневные наряды и головные уборы, свадебное платье невесты, украшения. Многих заинтересовали калфаками, вышитые шакирдами Иж- Бобьинского медресе, рукописный Коран XVIII века, молитвенники, полотенца.

– Эти исторические реликвии хранятся в Агрызском, Иж-Бобьинском, Табарлнском, Сарсак-Омгинском музеях, – отметила руководитель Музея истории и культурного наследия Агрызского района Гульнас Джаметова.

А вот работники Кучуковского дома культуры и самодеятельные артисты представили старинный обряд выпечки хлеба. Ветеран педагогики Гульшат Камалиева рассказала о порядке приготовления этого самого уважаемого продукта для любого народа. 

– Поскольку использовались дрожжи из хмеля, хлеб получался невероятно вкусным, – сказала она.

Более того, в прежние времена не было сковород. После того как печь нагревалась, угли убирали, печь внутри протирали несколько раз мочалкой и выкладывали тесто прямо на кирпичи. Готовый хлеб вынимали, золу с нижней стороны убирали чистой тряпкой. Хлеб не резали. Его, прижав к груди, ломал на куски самый старший человек в доме. Он и раздавал домочадцам заветный ломтик.

Сотрудники ГДК имени Л. Айтуганова «возродили» обряд чистки самовара.  Женщины спускались к речке и обтирали его до блеска с помощью речного песка. В процессе работы затягивали веселую песню.

На выставке было представлено много красивых изделий от работников РДК, сельских домов культуры, мастеров рукоделия, педагогов и учащихся школы искусств. Тут же на сковороде пекли блины, жарилась татарская кабартма. В татарских, русских, марийских, удмуртских, таджикских «домиках» звучали национальные песни. Руководитель исполкома района Ленар Нургаянов поблагодарил всех, кто принимал участие в организации такой богатой, содержательной выставки.

На сцене блистали самодеятельные коллективы и артисты. Какие только обряды они не представили на суд публики! Салаушские, варклед-бодьинские мастера художественной самодеятельности великолепно изобразили сцены проветривания зерна на зернотоке в период жатвы, уборки льна, изготовления льняных полотенец. Наверняка многие не знают тот обряд, когда в первую весеннюю грозу люди катались по земле. Янгааульские артисты мастерски воплотили это забавное явление на сцене. В старину верили: если во время первого грома покататься по земле, исчезнут все хвори. Это поверье сохранилось до наших дней.

Издревле во время сельских посиделок, на праздниках у родника, на солдатских «провожанках», на свадебных пирах гармонисты весь вечер развлекали народ. Люди весело пели и плясали, отдыхали душой. И в этот вечер, когда на сцене выступали терсинские гармонисты и певцы, старшее поколение наверняка вспомнило пору молодости...

Возрождение старых традиций сопровождалось татарскими, русскими, марийскими, удмуртскими песнями. Украшением праздника стали танцы разных народов.

  –  Не случайно Раис РТ Рустам Минниханов 2023 год объявил Годом национальных культур и традиций.  Сегодня как никогда важно, чтобы все жители нашей огромной страны, нашей республики, нашего района, наших сел жили в мире и понимании. Потому что от этого зависит очень многое. Традиции – важная часть нашего прошлого, с помощью которых мы перекидываем мост в будущее. Поддерживая их, мы познаем свой народ, а значит и себя. А что может быть важнее, чем понять свою самобытность, – подчеркнул он Ленар Фаридович, высоко оценив мероприятие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев