Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Агрызе выбрали победителя муниципального этапа конкурса родословной «Эхо веков в истории семьи»

Зональный этап пройдет в апреле в Заинске

Праздник родословной состоялся сегодня в районном дворце культуры г.Агрыз. В муниципальном этапе конкурса приняли участие четыре семьи - Лапшиных из Агрыза, Матвеевых из Варклед-Бодьи, Арслановых из Девятерни и Третьяковых из Кулегаша.

Выставки семей развернулась в фойе. Команды-конкурсантки  рассказали о своем роде, представили  генеалогическое древо, подчеркнули  знаковые события и людей в истории своей семьи, отметили основные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Кроме того, участники представили национальные блюда, которые готовят в их семьях, и рассказали, почему именно эти угощения являются их визитной карточкой.

Организаторы отметили важную роль фестиваля в сохранении национальных и семейных традиций каждого народа, в том числе и проживающих на территории нашего района.

«Этот фестиваль помогает выявить семьи с многовековой историей. В Агрызском районе есть такие семьи, это отличный пример для многих из нас. Очень важно помнить и говорить о традиционных семейных ценностях. Именно благодаря сохранению семейных ценностей из поколения в поколения передаются  традиции и обычаи татарского, чувашского  и других народов», – подчеркнули они.

«Память поколений очень важна в жизни каждого человека. Когда мы узнаем, насколько силен род, мы узнаем, насколько силен весь народ и люди, которые живут с нами», – отметил один из участников конкурса, председатель Общественного совета Агрызского района Александр Лапшин.

По итогам конкурса победителем стала семья Матвеевых из Варклед-Бодьи. Семье предстоит представить Агрызский район на зональном этапе фестиваля родословной, который состоится в апреле Заинске.  

Справка

Ежегодный конкурс  родословной «Эхо веков в истории семьи» инициированный Государственным комитетом РТ по архивному делу, проводится с целью укрепления семейных связей и преемственности поколений. Фестиваль «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» проходит в три этапа: муниципальный, зональный и республиканский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев