Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Агрызском районе насчитывается 28 династий педагогов

Баннеры тоже умеют говорить

Вы когда-нибудь видели «говорящие» баннеры? А нам довелось увидеть! Так будет вполне уместно охарактеризовать баннеры, установленные в зале гимназии №1 в честь мероприятия, посвященного учительским династиям.

На каждом баннере изображены педагогические династии. Их можно было бы назвать по-другому генеалогическими древами. Ведь родственников из одного рода объединяет общая профессия – учительство.

В Агрызском районе насчитывается 28 династий педагогов. Их общий стаж – 5269 лет. На прошедшем мероприятии «Учительство – наше призвание» представилась возможность поближе познакомиться с 19 из них. Это династии Алексеевых (школа №3), Идрисовых (школа №2), Панфиловых (школа №4), Мухьяновых (гимназия №1), Маркитоновых (Сарсак-Омгинский лицей), Гараевых (Иж-Бобьинская школа), Мусиных (Исенбаево), Михайловых (Бима), Муслимовых (Кадыбаш), Гатиных (Кичкетан), Третьяковых (Кулегаш), Камараевых-Закировых (Салауши), Рябиных (Кучуково), Тазиевых (Девятерня), Хабировых (Терси), Патрикеевых (Красный Бор), Исанаевых (Кадряково), Фарбаевых (детский сад №6), Жижиных (детский сад №8).

– У каждой семьи – свой очаг. Он олицетворяет вечно горящее сердце педагога, – такими словами открыли ведущие праздник и предложили представителей каждой династии «зажечь» свой очаг. 

В зале, где горели свечи, царила теплая, особенная атмосфера.

– Мы сегодня принимаем участие в необычном мероприятии. Здесь присутствуют представители династии, чей педагогический стаж превышает даже тысячу лет. А это говорит о том, что современные педагоги достойно продолжают дело своих далеких предков. Большое вам спасибо за то, что вы передаете из поколения в поколение свою благородную миссию, весьма нелегкую и ответственную, – приветствовал участников мероприятия заместитель главы района Ильфат Ямалиев.

– Мы по праву гордимся представителями педагогической династии нашего района. Их знают даже в республике, – продолжила начальник управления образования района Василя Сафиуллина.  

Пожалуй, она имеет ввиду семью Семеновых, имеющих стаж 178 лет. В этом году на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя в Казани, представители этой династии получили из рук Раиса РТ Рустама Минниханова сертификат на 100 тысяч рублей. Значит, педагогическим династиям уделяется большое внимание и в республике.

На мероприятии в гимназии знакомство с династиями велось через те же «говорящие» баннеры. А роль экскурсовода выполнял руководитель школы или детского сада и представители династии.

– Обратите внимание на эти глаза. Они с такой любовью смотрят на мир, потому что всю свою жизнь посвятили обучению и воспитанию детей. Сейчас мы знакомим вас с представителями таких династий...

– Представители этой династии служили учительству в разных точках страны… 

Таким образом ведущие характеризовали каждую династию. А выступающие дополняли их. Затем на новогоднюю елку вешали игрушку с самыми искренними пожеланиями. Причем это была не просто игрушка, а учебный предмет, принадлежащий каждой династии.

Рассказ об одной династии сменял рассказ о другой. Их содержание отличалось, но одна мысль оставалась неизменной: каждый представитель династии – человек, всем сердцем преданный своему делу, заветам своей профессии.

– Поэтому работу по выявлению династий необходимо продолжать и дальше, – призвала Василя Гарафутдиновна. – Предлагаю передать эти баннеры в школьные музеи. Если продолжится изучение династий, то родословные будут еще шире.

В поддержку этой идеи директор гимназии №1 Раушания Азиятуллина вручила руководителю альбом с фотографиями баннеров.

– Именно такой и бывает подарок, который никогда не потеряет своей ценности, – отметила Василя Сафиуллина.

...Я передаю нашу свечу как символ мудрости учителя... Я передаю нашу свечу как символ педагогических династий Агрызского района... Мероприятие завершилось тем, что представители династий передали зажженные свечи с напутственными словами представителям молодого поколения. А значит, профессия педагога будет жить и впредь, а в будущем появятся новые учительские династии.
Дания АБЗАЛИЕВА


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев