Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

В Сарсак-Омге открыли мемориальные доски в честь погибших в ходе СВО Ленара Гараева и Сергея Гаврилова

Мы должны помнить героев

Сегодня в Сарсак-Омгинском лицее прошел один из самых трогательных лицейских часов. Он был посвящен Дню защитника Отечества.

Наряду с педагогами и лицеистами в мероприятии приняли участие представители районной администрации, члены Боевого братства, участники специальной военной операции, а также родственники, друзья, одноклассники погибших в зоне СВО – выпускников Сарсак-Омгинской школы.

В рамках урока вспомнили историю российского воинства, имена известных полководцев. Говорили о значении Российской Армии, особенностях нашего солдата. Делали выводы об общем деле, за которое стоят многонациональные защитники одного большого Отечества.
Кульминационным моментом стало открытие мемориальных досок в честь выпускников, погибших в ходе специальной военной операции, – Ленара Гараева из Табарлей и Сергея Гаврилова из Сарсак-Омги.

Теплые слова благодарности прозвучали в адрес спонсоров, оказавших поддержку в этом благом деле. А воспоминания о погибших ребятах, которыми поделились одноклассники, боевые товарищи, никого не оставили равнодушными. 

Каждый, кому были близки и дороги Ленар и Сергей, прикоснулся к мемориальным доскам. Кто-то мысленно беседовал с ними, кто-то кланялся, благодаря за мужество, а кто-то клялся продолжать их дело до конца, пока враг не будет разбит.

К сожалению, матери Сергея уже нет в живых. Мама Ленара Алсу ханум искренне поблагодарила участников мероприятия за добрую, светлую память.

Завершающим аккордом стало свежее СМС-сообщение, полученное только что от преподавателя лицея Сергея Маркитонова, ушедшего добровольцем на специальную военную операцию. Его зачитала директор лицея Ляйсан Шайдуллина. Сергей Юрьевич передал от себя лично и от ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО: «Мы рады, что подвиги всех тех, не вернулся домой живым, помнят и чтут на родине».   

А какой вывод сделали учащиеся?

– Такие мероприятия очень нужны. Мы должны помнить героев, не пожалевших свои жизни ради безопасности страны. Хотя я их плохо знаю, но сегодня они навсегда запечатлелись в моей душе, – призналась 11-классница Ксения Петрова.
Значит, все сегодня было не зря.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев