Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Дорожный патруль

В Агрызском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

С начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 90 ДТП

С 18 мая по 7 июня 2026 года в Агрызском районе пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Оно направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Статистика аварийности с участием детей

По данным Госавтоинспекции, с начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий. В результате один ребенок погиб, еще 97 получили ранения различной степени тяжести.

Планируемые мероприятия

В рамках акции «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан организуют комплекс профилактических мер:

  • проверки водителей для выявления нарушений правил перевозки детей;
  • рейды по пресечению нарушений, связанных с непредоставлением водителями преимущества пешеходам;
  • мероприятия по популяризации использования световозвращающих элементов;
  • акции, направленные на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними – информация о таких фактах будет передаваться в образовательные организации для дальнейшей профилактической работы;
  • родительские собрания с участием инспекторов Госавтоинспекции, посвященные безопасному поведению детей на дорогах;
  • конкурсы, викторины и иные мероприятия в оздоровительных лагерях для закрепления у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Обращение Госавтоинспекции

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

Особое обращение адресовано родителям. Необходимо со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Нельзя оставлять их без присмотра в местах, представляющих потенциальную опасность, в том числе вблизи дорог.

Правила перевозки детей

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности (либо ремни и система ISOFIX), должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Важно помнить: дети – самые незащищенные участники дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев