Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Чего ни в коем случае нельзя делать на Старый Новый год

Это полезно знать

Старый Новый год в 2022 году будет отмечаться в ночь с четверга на пятницу - 13 на 14 января. Как правильно встретить праздник – читайте в материале.

Старый Новый год принято встречать во всем великолепии: в красивой одежде, с добрыми мыслями и обилием вкусный еды. Русские свято верили в старинную поговорку: "Как Новый год встретишь, так его и проведешь".

Со Старым Новым годом на Руси было связано множество примет. Так, люди верили, что если в ночь на Старый Новый год ветер дул с юга — год будет жарким и благополучным. Если же ветер дул с запада — значит будет много молока и рыбы. Кроме того, считалось, что если в Васильев день выдалось звездное небо — будет много ягод. А если утром на деревьях скопилось много пушистого инея — это к хорошему медосбору.

Добрым знаком было, если первым в дом заходил молодой человек из многодетной семьи — значит домашние будут жить в сытости и здравии.
Первый день нового года знаменовался обходным обрядом посевания ранним утром, днем устраивали конские бега, а на улицах царило оживление. Заходя в гости, крестьяне поздравляли соседей. Войдя в избу, гость молился на иконы и обращался сначала к хозяину, а затем к хозяйке и другим домочадцам: "С Новым годом вас, с новым счастьем!". Хозяин поздравлял гостей в ответ теми же словами. Вечером устраивались игрища, гадания, ряженье.

Согласно народному поверью, нельзя встречать Старый Новый год в женской компании, так как это сулит несчастье. Кроме того, запрещалось убираться и заниматься чем-либо по дому, чтобы ненароком не "вынести" удачу из дома. В Старый Новый год порицалось брать денег взаймы, равно как и давать их в долг.
На праздничный стол также накладывались ограничения. Например, воспрещалось готовить на Старый Новый год блюда из подводных животных, которые ходят боком или назад — это сулит повторение былых проблем. Произнося тосты, люди избегали отрицательных слов и, в особенности, частицу "не", чтобы не спугнуть удачу.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев