Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Эльвир Харисов рассказал о проблемных объектах в Агрызе

Время выставляет новые требования

Безопасность на дорогах – это не только соблюдение правил дорожного движения, но и состояние самих дорог, а также придорожных полос. Какие в нашем районе имеются проблемные объекты и участки при дорогах, рассказывает начальник отдела обеспечения исполнения установленного порядка использования придорожных полос ГБУ «БДД» территориального управления в г.Набережные Челны Эльвир ХАРИСОВ.

– Эльвир Рамилевич, расскажите конкретно о нашем районе. Сколько объектов находятся в пределах полос отвода и придорожных полос?
– В целом, любой объект, находящийся в придорожной полосе, несет повышенную опасность, так как он является притяжением людей, автотранспорта. Если он оборудован по всем правилам, имеет все соответствующие документы, а также соблюдены все требования дорожной безопасности, то есть имеются освещение, обустроенные парковочные места, тротуары и так далее, тогда никаких претензий быть не может.
В Агрызском районе расположено 14 объектов, относящиеся к 4-й категории, которые не соответствуют требованиям законодательства по безопасности дорожного движения. В основном, у них отсутствует утвержденная схема организации дорожного движения, не организовано безопасное движение: не установлены дорожные знаки, ограждения. Отсутствует должное освещение, имеются нарушения в организации парковки.

– Назовите особенно проблемные…
– К примеру, газовая заправка в Агрызе. Схемы организации движения нет. По новому ГОСТу, перед заправками должны быть переходные скоростные полосы – так называемые «кармашки» перед заездом и выездом. Это необходимо, чтобы транспорт, поворачивающий к данному объекту, не создавал помеху транспорту, едущему за ним. Въезд и выезд на данную заправку – проблемные. Наблюдается большая ямочность. Подъездные пути следовало бы заасфальтировать. И самим приятно, и клиенты остались бы довольны. А главное, не было бы факторов, влияющих на безопасность движения.
В опасной близости к дороге расположены магазины «Провиант» и «Ризалит». Здесь, помимо прочего, обязательно нужны ограждения. При выходе посетитель практически оказывается на дороге. 

Мы понимаем: в свое время, когда строились эти объекты, были оформлены необходимые документы. Но время выставляет новые требования. Тем более что с каждым годом машин становится больше. Не дай Бог, что-нибудь случится. Так, в 2015 году в Актанышском районе при выходе из такого магазина был сбит ребенок. По решению суда объект был закрыт. Там также отсутствовала организация движения, не было ограждения перед магазином и дорогой, отсутствовали дорожные знаки, ограничивающие скоростной режим. Хотя объект был на стадии согласования с дорожными организациями. Никакие документы не помогли.

Поэтому необходимо побеспокоиться сейчас, чтобы не потерять потом. Люди должны не только зарабатывать, но и вкладываться в безопасность.

Подробнее читайте в пятничном выпуске "Агрызских вестей" от 11 февраля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев