Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

Василиса Дмитриева заняла 1 место в Республиканском конкурсе "Мудорвай"

Желаем дальнейших успехов!

Вчера в Сарсак-Омгинском лицее были подведены итоги прошедшей недели. Обучающиеся были награждены грамотами и дипломами, сертификатами.

Дмитриева Василиса заняла 1 место в Республиканском конкурсе "Мудорвай".

Кудрявцева Александра заняла 3 место в "Worldskills Russia".
Маркитонова Валерия заняла 5 место в "WorldSkills Russia'.

Обучающиеся 1 класса приняли активное участие в конкурсе рисунков ко Дню Матери.

4 класс принял участие на конкурсе моделирования. Молодцы! 

Михайлова Екатерина Ивановна – учитель начальных классов МБОУ Кучуковской СОШ рассказывает о конкурсе "Мудорвай" так:

Ежегодно национально-культурная автономия удмуртов Татарстана организует Республиканский конкурс удмуртской культуры «Мудорвай» «Росточек». Этот конкурс проводится в целях укрепления межнационального согласия народов Республики Татарстан, а также вовлечения детей дошкольного и начального школьного возраста в культуру удмуртского народа. В конкурсе могут участвовать дети дошкольного и начального школьного возраста, проживающие в Республике Татарстан, интересующиеся удмуртской культурой.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

1) «Изображение рисунка на тему «Удмуртская сказка» 2) «Исполнение удмуртского народного танца» 3) «Исполнение песни на удмуртском языке. Коллектив» 4) «Исполнение песни на удмуртском языке. Соло» 5) «Исполнение стихотворения на удмуртском языке».

По положению конкурса конкурсант имеет право принимать участие только в одной из указанных в данном положении номинаций конкурса.

По инициативе Региональной и муниципальной организации НКА удмуртов Республики Татарстан и Агрызского района в этом году муниципальный этап республиканского конкурса прошёл в селе Сарсак –Омга. В конкурсе приняли участие 53 ребёнка. Это воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Агрыз, села Терси, а также воспитанники детского сада и учащиеся начальных классов Варклед-Бодьинского филиала Кучуковской школы и Сарсак-Омгинского лицея.

На конкурсе звучали стихи удмуртских поэтов в исполнении воспитанников детского сада и учащихся начальной школы. Самой маленькой участнице было всего 2 годика.

Ребята исполнили песни на удмуртском языке, задорно танцевали.

В номинации «Исполнение песни на удмуртском языке. Соло» своим пением удивили девочки села Сарсак-Омга. А в номинации «Исполнение песни на удмуртском языке. Коллектив» отличились девочки дошкольной группы села Варклед-Бодья.

Конкурс «Мудорвай» собирает детей удмуртской национальности со всего района и сплачивает их в одно целое. Ребята все такие нарядные, одеты в национальные костюмы. Они сами являются украшением зала.

Хочется ещё заметить, что танцы не знают границ. В доказательство этому – воспитанники детского сада «Миляуша» села Терси. Ребята так задорно танцевали под удмуртские напевы и стали победителями в своей номинации среди дошкольников. Хочется сказать слова благодарности руководителю коллектива, за то, что они прививают любовь к культуре удмуртского народа.

Среди учащихся начальной школы в номинации «Исполнение удмуртского народного танца» победителем стал ансамбль «Шундысиос» - коллектив учащихся Кучуковской школы. Коллективы Сарсак –Омгинского лицея и сельского дома культуры стали призёрами.

По окончании конкурса члены жюри подвели итоги. Дети были награждены дипломами и подарками.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев