Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

«Ты моя надежда, ты моя отрада…»

Агрызские зрители не могли не запомнить ансамбль «Зоренька», который выступал в РДК на фестивале художественной самодеятельности. И, конечно, многие узнали в одной из солисток врача Красноборской участковой больницы Надежду АНПИЛОГОВУ. Эта скромная женщина сама как светлая зоренька. Для любимого мужа, для детей и внуков, для коллег и пациентов. Ее скромная...

Агрызские зрители не могли не запомнить ансамбль «Зоренька», который выступал в РДК на фестивале художественной самодеятельности. И, конечно, многие узнали в одной из солисток врача Красноборской участковой больницы Надежду АНПИЛОГОВУ.

Эта скромная женщина сама как светлая зоренька. Для любимого мужа, для детей и внуков, для коллег и пациентов. Ее скромная улыбка и мягкий голос с первых минут внушают доверие.

Родилась Надежда в селе Медведка Оренбургской области. Мама - почетная колхозница, отец - сельский учитель. А вот они с братом Анатолием почему-то выбрали медицину.

«Я очень любила брата. Он уже учился в мединституте. Его поезд приезжал из Оренбурга полтретьего ночью. Я так его ждала, что в ночь его приезда не могла спать. Мы и сейчас очень привязаны друг к другу», - рассказывает Надежда Васильевна.

За любимым братом она и поступила в Оренбургский мединститут. А здесь встретила любимого мужа. «Аккуратная, скромная, грамотная, она была ведущей в нашей группе. Окончила учебу на отлично. Немного не дотянула до красного диплома: военно-полевую хирургию сдала на «4». Зато одна из всего хирургического выпуска удостоилась «золотого скальпеля», - рассказывает Александр Иванович.

Поженились они на 6 курсе. Потом интернатура в Казани, практика. Надежда Васильевна успевала лекции о международном положении читать в институте травматологии. По распределению супругам Анпилоговым предложили несколько районов Татарстана. Так как Александр Иванович очень любил природу, они выбрали Агрызский. И в Красноборскую участковую больницу прибыло сразу два хирурга. До сих пор вспоминают, как их душевно встретили на пристани. Вместе с ними начинала работать и другая супружеская пара - Владимир и Надежда Кибатовы.

Приехали Анпилоговы в Красный Бор 7 июля 1982 года, работать вышли сразу же на следующий день, да еще и с полуторамесячной дочкой. Бывало, мама накормит Юлю, уложит в боксе, и она спит себе спокойно.

Бывший тогда главврачом ЦРБ Раиф Ямалеев уговорил Надежду Васильевну перейти в терапию, а потом и вовсе в гинекологию. И она проработала в роддоме 20 лет. Вместе с женщинами переживала их боль, вместе с ними, можно сказать, «рожала». Случалось всякое: и двойня, и тазовое предлежание плода, и кесарево сечение, и затяжные роды, и кровотечения. «Слава Богу, за эти годы материнских смертей у нас в роддоме не было», - говорит Надежда Васильевна.

А дома? А дома - дети, огород, скотина. Как-то умудрялись и корову держать. Но при таком рабочем режиме было очень трудно. Каждую минуту ждали вызова. В огород выходили с телефоном, спать ложились тоже с телефоном. Не заметили, как дочь с сыном выросли. «Детей-студентов принято же с пирогами провожать. Бывало, утром поставишь тесто, вызовут в роддом, оно так и простоит до вечера. Недавно дети с внуками гостили у нас. Было воскресенье. С утра папа предлагает: «Ну что, может, на Каму…» Дети даже удивились: «А вы что, сегодня не дежурите?..» - смеется Надежда Васильевна.
Сейчас она врач общей практики. Успевает работать и в реабилитационном отделении. «Я очень люблю наших отдыхающих, уважаю этот возраст, - признается доктор. - Это поколение благородное. Они перенесли много тягот, потому и терпеливые, добрые, стремятся жить».

А петь Надежда Васильевна любила всегда. Вспоминает, как на школьной сцене исполнила самую первую песню «В Антрактиде льдины...». Сейчас поет ее с внуками по караоке.

Дуэт «Зоренька» они создали 5 лет назад с ветераном педагогики Галиной Чутковой. Теперь доктор, радеющий за телесное здоровье, своими задушевными песнями исцеляет еще и души односельчан. Так эта милая женщина с красивым именем Надежда и живет, являясь отрадой для своих близких и даря надежду своим пациентам. Как в песне поется: «Ты моя надежда, ты моя отрада…»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев