53 млрд рублей направят на нацпроекты в Татарстане
Основные средства будут инвестированы в ключевые социальные сферы: здравоохранение, образование, культуру, экологию, благоустройство и развитие ЖКХ
В 2026 году Татарстан продолжит реализацию 45 региональных инициатив в рамках 12 национальных проектов. Общий объём финансирования этой работы составит 53 миллиарда рублей, направленных на повышение качества жизни в регионе.
Основные средства будут инвестированы в ключевые социальные сферы: здравоохранение, образование, культуру, экологию, благоустройство и развитие жилищно-коммунального хозяйства.
В сфере благоустройства и экологии, согласно нацпроектам «Инфраструктура для жизни» и «Экология», запланировано обновление 42 парков и скверов, модернизация 17 объектов инженерной инфраструктуры, а также рекультивация иловых полей в Казани и расчистка русла реки Мелекески в Набережных Челнах.
Поддержка семьи и детей, как часть нацпроектов «Все лучшее детям» и «Семья», будет воплощена в строительстве шести детских садов и капитальном ремонте 36 школ и двух дошкольных учреждений в районах республики. Также завершится ремонт Колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н. В. Лемаева в Нижнекамске и Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая в Арске.
В рамках проекта «Семейные ценности» построят четыре школы искусств и отремонтируют 22 культурных объекта: шесть сельских домов культуры, две школы искусств, девять библиотек, три музея и два театра (Театр юного зрителя и Казанский государственный театр юного зрителя).
Дополнительные усилия сосредоточатся на развитии дорожной сети, строительстве и реконструкции автомобильных дорог и мостов, оснащении учреждений современным оборудованием, социальной поддержке граждан и бизнеса, включая цифровизацию социальных отраслей экономики и предоставление мер помощи семьям с детьми и предпринимателям.
В рамках реализации нацпроектов особое внимание уделят профессиональному и патриотическому воспитанию молодёжи, а также программам по росту производительности труда во всех экономических сферах Татарстана.
В 2026 Республика Татарстан участвует в 12 национальных проектах:
- «Семья»
- «Молодежь и дети»
- «Кадры»
- «Продолжительная и активная жизнь»
- «Туризм и гостеприимство»
- «Инфраструктура для жизни»
- «Беспилотные авиационные системы»
- «Экологическое благополучие»
- «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности»
- «Эффективная и конкурентная экономика»
- «Экономика данных и цифровая трансформация»
- «Международная кооперация и экспорт»
Источник: ИА «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев