Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
Год воинской и трудовой доблести в Республике Татарстан

«Память о Победе объединяет все поколения»: в Агрызе встретили Поезд Победы

Маршрут поезда пролегал по Горьковской магистрали с 24 апреля по 4 мая

В Агрызе мероприятия, посвященные празднику Победы, стартовали 30 апреля – с момента прибытия Поезда Победы. В этот вечер территория Агрызского вокзала была заполнена народом.

ДЕНЬ, КОГДА ОЖИВАЮТ ВОСПОМИНАНИЯ

Поезд Победы приезжает в Агрыз уже не впервые. В этом году такой проект передвижного музея в очередной раз был организован филиалом общества «Российские железные дороги» – Горьковской железной дорогой. Маршрут его пролегал по Горьковской магистрали с 24 апреля по 4 мая. Эшелон, отправившийся из Нижнего Новгорода, сделал остановки на 30 станциях.

Чувствовалось, что в городе железнодорожников Агрызе народ с особым душевным трепетом, заметным волнением ждал этого торжественного события. Отрадно, что на перроне собрались не только горожане, но и жители отдаленных сел района. Многие пришли целыми семьями.

Машинист электровоза Артур Мингазов отметил, что этот день останется в его памяти как значимое историческое событие.

– Мне уже довелось участвовать в проекте «Поезд Победы» в составе «Бессмертного полка» в качестве волонтера. В этом году мы с женой, маленьким сынишкой Мартином и нашими мамами – встречаем Поезд Победы в родном городе. Мы горды, что принимаем участие в этом торжественном мероприятии. Примеры героизма, проявленные нашими дедами и бабушками в годы войны, никогда не изгладятся из памяти, – сказал Артур.

Другой уважаемый житель города, Мунир Галлямов, в этот день предался светлым воспоминаниям и рассказал о своих дорогих людях:

– Мой отец Махмут в годы войны работал кочегаром на паровозе, а с 1944 года – помощником машиниста. Мама всю войну и вплоть до выхода на пенсию работала осмотрщиком-ремонтником вагонов. Их тяжелый и ответственный труд в тылу невозможно переоценить, – поделился Мунир Махмутович.

На территории вокзала инструментальный ансамбль педагогов Агрызской школы искусств исполнял военные мелодии, артисты Районного дворца культуры и агрызские мастера художественной самодеятельности пели песни, перенося слушателей в суровые военные годы и в ту долгожданную победную весну 1945 года. К ним присоединился танцевальный коллектив «Ви Дэнс». Каждое выступление звучало как дань героизму советского народа.

Глава района Ленар Нургаянов, обращаясь к участникам памятного события, отметил:

– Раньше мы принимали этот поезд, символ Победы и героизма наших дедов и прадедов, только в юбилейные годы Великой Победы. Отныне в результате успешных переговоров с начальником Горьковской железной дороги Сергеем Дорофеевским Поезд Победы будет приезжать ежегодно накануне праздника.

ПЕРЕДВИЖНОЙ МУЗЕЙ

В состав «Поезда Победы» входят сразу 2 легендарных паровоза серии Л, а также 6 платформ с выставочными образцами военной техники, 2 вагона-теплушки с полевой кухней и тематической композицией.

На выставочных платформах – легендарная «Катюша», «полуторка», оснащенный пушкой ГАЗ 67Б, тяжелая самоходная артиллерийская установка. Все это вызвало большой интерес у участников торжества. Каждый спешил сфотографироваться на память возле Поезда Победы. В вагоне, где была воссоздана экспозиция с интерьером и бытовыми предметами военных лет, тоже можно было ощутить себя в военном прошлом.

Пока исторический поезд пребывал на станции, агрызцев приглашали к полевой кухне: угощали солдатской кашей и чаем.

Встреча Поезда Победы еще раз доказала: память о Победе объединяет все поколения, от мала до велика. И в этом наша сила.

Справка

Поезд Победы прибыл на станцию Агрыз в шестой раз. Он сделал остановки на 30 станциях.

В годы войны работниками железнодорожной отрасли было отгружено 20 миллионов вагонов, перевезено 440 тысяч эшелонов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев