Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Народная кухня

Рецепты к праздничному столу

Следующий год будет теплым и мягким

Хозяин 2024 года – Зеленый деревянный Дракон. Зеленый цвет символизирует гармонию, мир природы, возрождение. В Китае дерево тоже считают элементом развития, роста и успеха. Прогнозируется, что следующий год будет теплым и мягким. При встрече года Дракона на столе должны преобладать блюда из мяса. Жареная курица, мясо индейки, тушеное мясо с овощами, словом, мясные закуски. Салат из овощей красного цвета, острый красный перец, восточные специи – вот любимые закуски Дракона. Пусть ваш праздничный стол будет богатым и ярким!

Салат «Елочный шар»
Необходимые ингредиенты: 200 г крабовых палочек, 4 вареных яйца, 2 красных яблока, 100 г сыра, зеленый лук, майонез, зелень для украшения, соль, перец.
Крабовые палочки мелко нарезать, яйца натереть на терке, оставив немного тертого желтка для украшения, яблоки нарезать кубиками, зеленый лук измельчить. На блюдо выложить салат слоями в виде круга, промазывая каждый слой майонезом: крабовые палочки, яйца, зеленый лук, яблоки, тертый сыр.
Оформить салат в виде елочного шара, сделав полоски из крабовых палочек, измельченной зелени и тертого желтка.

Яичные рулетики
Тщательно сбиваем два яйца, добавляем соль и обжариваем на разогретой сковороде, смазав ее растительным маслом, как блинчик.
Для начинки: крабовые палочки мелко нарезаем, натираем сыр на мелкой терке, кладем чеснок и перемешиваем с майонезом. Эту массу выкладываем на яичные блинчики. Сверху кладем лист салата и заворачиваем. Упаковываем в пищевой пакет и убираем в холодильник. Через два часа нарезаем и выкладываем на стол.

Вместо салата – рулет
Свеклу среднего размера отварить и нарезать тонкими кружочками. Раскатываем пищевую пленку и застилаем ее кружочками свеклы. 
Поверх нее слоями выкладываем следующие ингредиенты:
свекла, натертая на терке, майонез – картофель, натертый на терке, майонез, – морковь, натертая на терке, майонез, – пресервы (рыбу выстраиваем только в один ряд, в сторону начала упаковки), укроп.
Аккуратно обматываем пленкой, положенной снизу. Получившийся рулет убираем в холодильник на пять часов. Нарезаем и выкладываем на стол.
Примечание: майонез между слоями не смазываем, а просто наносим тонкими полосками.
Свеклу, картофель, морковь тремм на крупной терке.
Илюза МИННАХМЕТОВА
Крынды


Очень вкусная закуска
Для начинки: 2 яйца, 2 пачки плавленого сыра, 8 крабовых палочек, майонез.
Все ингредиенты измельчаем блендером.
Полученную массу выкладываем в тарталетки. Сверху кладем икру или красную рыбу.
Чулпан ХИКМАТУЛЛИНА
 Ямурзино.

Салат «Праздничный»
1-й слой: нарезанные чернослив с измельченными грецкими орехами. 
2-й слой: мелко нарубленная куриная грудка (копченая).
3-й слой: картофель, натертый на терке.
 4-й слой: консервированные грибы (шампиньоны резанные)
 5-й слой: яйца отварные, натертые на терке.
6-й слой: обжаренная морковь с луком.
7-й слой: помидоры (мелко порубленные).
Каждый слой тонко смазываем майонезом. Сверху посыпаем тертым сыром.
Алсу ГАТАУЛЛИНА
Агрыз.

Новогодняя утка
Необходимые ингредиенты: тушка утки, 2 больших апельсина,2 зубчика чеснока, 1 ст. л.  жидкого меда, 1 ст. л. аджики, 1 ст. л. л. горчицы, 1 ст. л.  гранатового соуса, соль, перец по вкусу.
В отдельной миске смешать выдавленный чеснок, мед, аджику, гранатовый соус, горчицу и перец. Всей массой обтираем внешнюю и внутреннюю часть утки.
Часто накалываем кожу вилкой. Поливаем утку апельсиновым соком (выжимая половину апельсина). Оставляем мариноваться на ночь в холодильнике.
Разогреваем духовку до 180 градусов. Оставшийся апельсин нарезаем на крупные дольки и кладем внутрь, так же можно нарезать яблоко или добавить чернослив с косточкой. Нарезанный апельсин кольцами кладут по верхушкам. Отверстия скрепляются деревянными зубочистками. Заворачиваем в фольгу и выпекаем в духовке 2 часа.
Снимаем фольгу с утки. Смазываем тушку при помощи кисточки соком, образовавшимся на дне. Возвращаем в духовку на 220 градусов, еще на 40 минут. Перед подачей, на большое блюдо раскладываем по кругу листья салата и на них кладем приготовленную утку.
Наиля МУЛЛАХМЕТОВА 
Терси

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев