Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Наша жизнь

Айназ Назмутдинов из Уразаево: как стать мастером-гармонистом в 25 лет и создавать тальянки для звезд

«Главное – поставить перед собой цель. А достичь желаемого никогда не поздно», – считает гармонист-любитель Айназ НАЗМУТДИНОВ из Уразаева

Уразаевец Айназ Назмутдинов не только играет на гармони, но и мастерит их Играть на гармошке было мечтой детства, но претворять эту мечту в жизнь он начал только в 25 лет. «Главное – поставить перед собой цель. А достичь желаемого никогда не поздно», – считает гармонист-любитель Айназ НАЗМУТДИНОВ из Уразаева.

БЫЛО ЖЕЛАНИЕ, НО…

Айназ родился в деревне Уразаево, славящейся своими талантами и мастерами сцены. Подобно известным гармонистам этого поселения, таким как Гафият Нигматуллин, Дамир Муллахметов, Саетзян Хикматуллин, Хайдарзян Фазлыев, Гильмулла Фазлыев, Нургали Маннанов, Гильмулла Гарифуллин, мальчишка тоже мечтал лихо растягивать меха гармошки, играть прекрасные мелодии. То ли ему не хватало смелости, то ли по какой-то другой причине, но поиграть на этом инструменте не удавалось до взрослого возраста.

– Когда мне было лет 14-15 лет, завклубом Танзиля Ибрагимова, видя, что я тянусь к гармошке, дала мне в руки баян. Но у меня не получилось сыграть, – вспоминает Айназ. Однако интерес к гармони не угас. Подросток завороженно следил за тем, как талантливые односельчане своими пальцами ловко перебирают кнопочки гармошки.

СПАСИБО НАСТАВНИКАМ

 

 

После школы Айназ получил профессиональное образование, отслужил в армии и устроился на работу. И только тогда молодой человек начал воплощать в жизнь свою заветную мечту. В 25 лет на заработанные деньги купил тульскую гармошку. Первые уроки игры на гармони он брал у искусного гармониста и самодеятельного композитора Гафията Нигматуллина, прославившегося на всю округу.

– Я считаю его своим наставником и очень благодарен талантливому односельчанину за то, что он всегда окрылял меня в моих музыкальных устремлениях, – говорит Айназ. Но душа его тянулась к тальянке. Парень набрался решимости и купил себе и этот музыкальный инструмент. Опытные гармонисты Гильмулла Фазлыев, Саетзян Хикматуллин на первых порах оказали Айназу большую поддержку.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ

Молодому человеку пришлось приложить большие усилия, чтобы научиться играть на тальянке. Днем парень играл дома, а вечером уходил играть в баню. Изучал нотную грамоту в интернете.

– Так прошел почти год. После неудачных попыток сыграть мелодию с досадой на себя убираю тальянку подальше, а через пару дней снова беру ее в руки. Только после долгих усилий постепенно начала получаться мелодия, – рассказывает Айназ. Загир ага, видя, как его внук в поте лица подбирает мелодии, купил ему профессиональную тальянку в подарок. Сейчас Айназ бережно хранит ее как светлую память о дедушке. Каждый раз, когда играет на тальянке, вспоминает своих дорогих людей, которых уже нет на этом свете. Интересуемся, помнит ли он первую мелодию, которую сыграл.

– Как не помнить? Я до сих пор играю ее с огромным удовольствием. Это песня «Наше село» из репертуара великого певца Ильгама Шакирова.

ПРИШЕЛ ЧЕРЕД ВЫСТУПАТЬ НА СЦЕНЕ

Впервые Айназ выступил на уразаевской сцене в 28 лет. Вместе со своим наставником Гафиятом абыем они задушевно сыграли на фестивале «Уразай каеннары» («Уразаевские березы»). После этого гармонист-любитель стал часто участвовать в деревенских праздниках. И выученных им мелодий становилось раз за разом больше. «Сарман», «Арча», «Авыл көе» – одни из самых любимых в его репертуаре.

– К сожалению, мои наставники один за другим ушли из жизни. Последний раз, когда подолгу играл на гармошке с Гафиятом абыем, запечатлелся в памяти как самый светлый эпизод жизни. Очень тоскую по славным гармонистам нашего села. Пока они были живы, надо было больше учиться у них, – говорит Айназ.

ПОСЛЕВОЕННАЯ ГАРМОШКА

За эти годы Айназ приобрел более десятка гармоней. Некоторые эти ценные музыкальные реликвии имеют свою историю. К примеру, одна из тальянок изготовлена Гали Гараевым, жителем села Старое Ярмяково Камышлинского района Самарской области.

– В этом районе раньше в каждой деревне был свой мастер по изготовлению гармони. Несмотря на то что у Гали не было музыкального образования, он часами извлекал мелодии на каждой своей новой гармонике. Его тальянки сейчас находятся в разных уголках страны. Именно на гармошках этого мастера играли известные татарстанские гармонисты Рустем Валеев и Ринат Валеев, – рассказывает Айназ.

А у Айназа хранится тальянка, изготовленная этим мастером в 1948 году. Хромка же была привезена из Нижнего Новгорода. Этот музыкальный инструмент изготовили в 70-х годах прошлого века. – У них обеих звук сильно отличается от современных гармоней. Прямо от души играю на них! – говорит Айназ. Несмотря на то что стоимость музыкальных инструментов достаточно высокая, наш земляк признается, что не жалеет денег на их приобретение.

ДВЕ ГАРМОШКИ ДЛЯ ИЛЬСИИ

Пять лет назад Айназ увлекся еще одним хобби, связанным с гармонью. Он начинает сам делать гармошки. Сначала купил старую тальяну, разобрал ее и попытался собрать заново… Все получилось! Конечно, появился азарт. Съездив в Казань, на занятия к известному мастеру по изготовлению гармоней Айрату Харисову, Айназ начал с еще большим воодушевлением мастерить гармошки.

– Я уже сделал порядка десяти тальянок. Все забрали. Я создаю их не для того, чтобы продавать и зарабатывать деньги. Просто так хочет душа. А душу, творческий задор не сдержать! – признается Айназ. В прошлом году заслуженная артистка Татарстана Ильсия Бадретдинова обратилась к Айназу с просьбой изготовить две белые тальянки. А он взял и согласился. Он смастерил самобытные тальянки, в придачу украсив их национальным орнаментом и камушками.

 

 

Гармонисты Ильсии Ильшат и Фанзиль остались очень довольны.

– Если на моих тальянках играют, это для меня большое счастье. В такие моменты душа переполняется чувством гордости, – говорит Айназ.

– Значит, мои усилия не пропали даром. А еще отрадно, что звучат наши национальные мелодии. Это двойное счастье. ...Ни один вечер Айназ не проводит без гармони. Как в песне, берет в руки то одну, то другую, подчиняясь выбору души... Так, деревенский парень воплощает мечту детства в красивую быль. – Я не собираюсь останавливаться. И играть буду на тальянке, и мастерить гармошки – вносить свой вклад в популяризацию национальных мелодий, – подчеркивает Айназ Назмутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев