Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Без труда не вынешь рыбку из пруда

«Даст Бог, в следующем году обеспечим жителей района карпами. Есть желание разводить и такую ценную рыбу, как стерлядь и форель», - говорит предприниматель Рамиль КАМАЛОВ, который занимается разведением рыбы в пруду возле села Старое Сляково. Данный вид бизнеса - это не просто торговля рыбой, выловленной из Камы или Ижа. Прежде...

«Даст Бог, в следующем году обеспечим жителей района карпами. Есть желание разводить и такую ценную рыбу, как стерлядь и форель», - говорит предприниматель Рамиль КАМАЛОВ, который занимается разведением рыбы в пруду возле села Старое Сляково.

Данный вид бизнеса - это не просто торговля рыбой, выловленной из Камы или Ижа. Прежде чем получить прибыль, здесь необходимо еще немало потрудиться. Невольно вспомнишь пословицу: без труда не вынешь рыбку из пруда.

Первую партию рыбы, привезенную Камаловым на осеннюю ярмарку в Агрыз, успели отведать немногие. «В первый раз привезли 150, во второй раз - 200 килограммов рыбы. В одно мгновение все раскупили. Те, кто стоял в очереди, но не успел купить рыбу, остались недовольны. Даже ворчали: мол, не надо было вовсе искушать», - рассказывает Рамиль.

Разведение рыбы - новый вид бизнеса не только в районе, но и в Татарстане. Поэтому министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов проявил серьезный интерес к деятельности Камалова и изъявил желание встретиться с ним. А его заместитель Назип Хазипов летом познакомился ближе с предприимчивыми парнями и поддержал их начинание.

В районе в последние годы активно развиваются многие виды предпринимательства. Но разведением рыбы решил заняться только пока Рамиль Камалов. Он уроженец Сарапула. Окончил техникум пищевой промышленности, 7 лет служил в Северном флоте на подводной лодке.

Когда шурин предложил ему заняться рыбным промыслом и показал проекты, Рамиль сразу заинтересовался.

Тесть Рамиля родом из Старого Слякова. Поэтому парни решили начать свой бизнес в этих краях. Они обстоятельно изучили опыт работы на рыбных предприятиях в Пихтовке Воткинского района и в Карманово, что в Башкортостане. Чтобы освоить секреты разведения рыбы, Рамиль даже съездил в Тюмень.

Недалеко от Старого Слякова вырыли скважину, соорудили дамбу. Таким образом, появился первый пруд. В мае из Пихтовки привезли 300-граммовых рыбок и запустили в пруд. В сентябре вес карпов достиг 1,5-1,7 кг. Свой первый улов и представили они на осенней ярмарке.

Планы молодого предпринимателя большие. «Пока мы - крестьянско-фермерское хозяйство. А в дальнейшем планируем преобразоваться в компанию «Био-продукт» и расширить свою деятельность. Здесь будет 4 пруда. На днях начнем строительство ангара. Наша мечта - разводить различные виды рыбы в закрытом бассейне, приобрести современное оборудование для ее переработки и производить рыбную продукцию. Задумываемся и о создании специального места для ловли рыбы и мест культурного отдыха. Раз сам министр интересуется нашими планами, то рассчитываем и на поддержку правительства и руководства района», - говорит Рамиль. Кстати, руководитель исполкома района Валерий Макаров охотно поддержал крупное начинание предпринимателя и обещал помочь.

Камаловы живут в Сарапуле. Но все лето предприниматель и его родные провели здесь. Построили дом, установили столбы для электролинии. Скоро проведут свет. Уже готов и второй пруд. «Благополучно бы перезимовать нашим рыбкам. И с мая месяца мы уже сможем снабжать жителей района отличными карпами», - мечтает Рамиль.

Возможно, благодаря этим деловым предпринимателям, в будущем у нас появится возможность не только приготовить к обеду карпа или даже форель, но и отведать произведенную у себя в районе икру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев