Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Что будет на месте Ленинского клуба

Состоялось первое общественное обсуждение

На днях в школе №2 состоялось первое общественное обсуждение по будущему благоустройству территории бывшего Ленинского клуба. 

В обсуждении приняли участие представители местной власти, члены Общественного совета, Молодежного парламента, депутаты и просто те, кому небезразлично будущее данной территории. 

Участники разделились на группы и внесли свои предложения.

Мероприятие прошло в формате живого диалога, чувствовались заинтересованность и активность со стороны обсуждающих.

На рассмотрение архитекторов было выдвинуто большое количество идей. Это и строительство детской площадки, конференц-зала, велодорожек, и установка переносных скамеек, садового фонтана, и организация выставок, и множество других. 

Среди идей, которую поддержало большинство участников, была идея Общественного совета с созданием парка истории города, в котором бы расположилась аллея с информационными стендами, небольшие монументы со значимыми для города датами, фотографиями людей, которые внесли большой вклад в развитие и становление Агрыза.Также предлагалось на данной территории построить Дом дружбы народов. Участники обсуждения считают, что в районе, где, сохраняя и передавая из поколения в поколение свою культуру, быт и традиции, дружно проживают татары, русские, удмурты, марийцы, а также представители других национальностей, такое учреждение просто необходимо. Предложение о том, что на втором этаже можно расположить музей города, также нашло отклик у собравшихся. Интересным оказалось и предложение о создании открытого пространства для проведения встреч, показа кинофильмов, презентации проектов.

В целом, было внесено большое количество предложений, были высказаны и интересные замечания, возникли небольшие споры. Кто-то считает, что в городе достаточно парков для проведения активного отдыха, также много и детских площадок. Одни считают необходимостью установку фонтана, однако другие не видят нужность данного объекта. Но стоит отметить, что мысль о том, что парк должен стать исторической, а не развлекательной зоной, поддержало большинство.
 

Историческая справка

Клуба имени В.И.Ленина был заложен 1 мая 1924 года в память о вожде революции.

В его строительстве активное участие принимали первые комсомольцы. Их же руками был заложен сад у клуба, была оборудована волейбольная площадка, футбольное поле, проложены беговые дорожки, поставлена перекладина.
Первым руководителем клуба был Сергей Мерзляков, затем Степан Тресков. 

В кружках самодеятельности занималось более 200 человек. Работала библиотека. Был организован духовой оркестр, ставились спектакли. Люди вечерами отдыхали, слушали музыку, сидя на скамейках под акациями близ небольшого фонтана. В день показа кино выстраивалась длинная очередь за билетами.

В Ленинском клубе выступали и известные певцы Ильгам Шакиров, Габдулла Рахимкулов, Рафаэль Ильясов, Альфия Авзалова, артисты мензелинского, альметьевского театров. Приезжали сестры Шмелевы, Петр Алейников. 

В 1942-145 годах в здании клуба располагался военпродукт. Здесь эшелоны получали горячую пищу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев