Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Для нее нет чужих детей

Республиканский конкурс общественных воспитателей проводился в рамках выполнения Закона «Об общественном воспитателе несовершеннолетних», принятого в Татарстане в январе 2009 года. В октябре 2012 года в Казани прошел финальный этап республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних РТ». Из заявленных 57 человек в финал вышли только 22 общественных воспитателя, в том числе...

Республиканский конкурс общественных воспитателей проводился в рамках выполнения Закона «Об общественном воспитателе несовершеннолетних», принятого в Татарстане в январе 2009 года.

В октябре 2012 года в Казани прошел финальный этап республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних РТ». Из заявленных 57 человек в финал вышли только 22 общественных воспитателя, в том числе и заместитель директора школы №3 города Агрыза Елена ШУШАКОВА. Она завоевала 3 место в номинации «Защита детства».

О таких, как она, говорят: педагог от Бога. Она не просто работает в школе, «болеет» школой, сама горит и умеет зажечь других. Для нее нет чужих детей. Если бы не так, разве смогла бы она взять на поруки «трудного» подростка из неблагополучной семьи?

«Свои сыновья уже взрослые, с ними особых хлопот нет. Теперь все мои старания, бессонные ночи, беспокойства - ради этого мальчика. Даже муж живет его жизнью, в трудные моменты всячески поддерживает», - признается Елена Николаевна.

…У подростка трудная судьба. Отец любил выпивать, семью бросил. Его уход мальчик воспринял очень тяжело. Замкнулся, перестал ходить в школу. Уличное воспитание с каждым днем затягивало его в «омут». Воровство, курение, токсикомания - все завершилось постановкой на учет в полиции. Через несколько лет мальчик пережил вторую измену: мать простила отца и приняла обратно. А он никак не мог простить его. И общение с подростком вообще стало невозможным…

В таком тяжелом душевном состоянии принимает Елена Николаевна мальчика. «Работу начала с семьи, вернее, с отца. Ежедневно ходила к ним домой, помогла отцу устроиться на работу, носила гостинцы, при необходимости оказывала материальную помощь.

Посещение занятий взяла под жесткий контроль», - рассказывает она. Так, мальчик стал посещать и уроки, и хоккейные тренировки в Ледовом дворце. Вместе с отцом начали участвовать и во внеклассных мероприятиях. Чтобы добиться таких положительных результатов, Елене Николаевне пришлось потратить много сил. Если ее подопечный утром не пришел в школу, она вечером на такси ехала к ним домой. Одним словом, каждый шаг подростка был под контролем общественного воспитателя. Теперь некоторые проблемы уже позади, мальчик ей доверяет. Елене Николаевне удалось найти подход со к своему подопечному.

«Быть общественным воспитателем - очень трудно, это дополнительная нагрузка. Елене Николаевне за ее неравнодушие к чужой судьбе поставила бы памятник. Если бы не она, как сложилась бы дальнейшая судьба этого подростка, трудно сказать. У нее и по основной работе хлопот хватает. Я не перестаю удивляться ее бескорыстию. Если бы все общественные воспитатели были такие обязательные, скольких ребят удалось бы вытащить из «болота», - говорит главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Хайрутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев