Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Если я гореть не буду…

«…Наташа, ты же боевая была. А сейчас какая?» - спрашивает в «Одноклассниках» ее подруга детства из Башкортостана. Да такая же боевая и осталась. Иначе как Наталия ЯСАВЕЕВА проработала бы заведующей детским садом почти 30 (!) лет? Только светлое …Наталия росла в многодетной семье. Ее мама в 17 лет, поняв и...

«…Наташа, ты же боевая была. А сейчас какая?» - спрашивает в «Одноклассниках» ее подруга детства из Башкортостана. Да такая же боевая и осталась. Иначе как Наталия ЯСАВЕЕВА проработала бы заведующей детским садом почти 30 (!) лет?

Только светлое
…Наталия росла в многодетной семье. Ее мама в 17 лет, поняв и приняв чужую боль, вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми, сама родила еще четверых. И ни разу не дала старшим детям повода засомневаться в ее искренних чувствах к ним, никогда не отделяла их от родных.
Именно доброта, умение понять чужую боль, стремление помочь людям передалось от мамы и Наташе. «Детство мое было счастливым. Несмотря на то что семья была многодетной, я не помню ничего черного, только светлое, только солнечное», - признается она.О

на, действительно, росла боевой девчонкой. 3-й разряд по лыжам, 3-й разряд по волейболу, всевозможные кружки, танцы. Спортом и танцами она продолжила заниматься и в студенчестве, в УдГУ. Страсть к спорту осталась до сих пор, ее смогла передать она и своим детям. И их любимый семейный канал - именно спортивный.

Но спорт не единственная ее страсть. Она очень любит читать. Недавно перечитала классику и взглянула на героев совсем другими глазами. У нее большая библиотека, где любимый Майн Рид, Марк Твен, Джек Лондон… Вообще, рвение к знаниям, стремление самосовершенствоваться у нее тоже с детства. В школе училась отлично, в УдГУ училась «без напряга» - ни единой «троечки». И это при том, что на третьем курсе уже стала мамой.

С мужем Рамилем они учились вместе на историческом факультете, жили в «общаге». «Очень помогала свекровь Наиля Хузямухаметовна. Благодаря ей я смогла продолжить учебу и после родов, не выходя в академический отпуск, - она взяла на себя заботы о маленькой Эльвире. Вообще, она по жизни нам помогала, и я ей очень за это благодарна», - говорит юбиляр.

За штурвалом корабля
После университета Наталия Генадиевна 5 лет работала школьным учителем. А в 1983 году ей предложили место методиста в детском саду СМП-184. Методистом проработала она всего две недельки. Заведующая садом Галина Баширова сразу распознала в Наталии отличного специалиста, но главное - умелого организатора и лидера. И уже с легкой душой ушла на пенсию, оставив руководство садом именно ей. Выбор был сделан как нельзя правильно. Наталия Генадиевна, став руководителем коллектива в 26 лет, умело вела свой «корабль» все эти годы. «Я начинала с двух тетрадей и одной книги приказов. А сейчас - только 4 книги приказов, 22 папки документации в компьютере, - признается она. - Ведь заведующая детским садом - это и коммуникации, и хозяйственная часть, и делопроизводство, и, конечно, методическая работа».

В новое здание садика они переехали в 1985 году. И этот сад по праву можно назвать ее детищем. Чем он только не был: и прогимназией, и школой-садом… Через какие только реформы не прошел. Но всегда оставался одним из лидирующих в городе. Не случайно на его базе проходили не только районные, но и межрегиональные и республиканские семинары.

«Коллектив у нас хороший, работоспособный. Каждый воспитатель - кладезь: кто - добра, кто - таланта, кто - умения», - заверяет Наталия Генадиевна. Безусловно, заведующая сама находится в гуще событий. Участвует в мероприятиях, составляет сценарии праздников. Не работая непосредственно с детьми, знает их всех поименно, знает психологию каждого, считается с проблемами каждой группы. Надо отметить, всегда требовательная в первую очередь к себе, Наталия Генадиевна одной из первых в районе аттестовалась на высшую категорию как заведующая детским садом, она удостоена звания «Почетный работник общего и среднего образования РФ».

Весомый авторитет имеет она в своем коллективе. Так, молодой воспитатель Елена Покоева признается: «Особенно мы ценим в ее характере «зажигательный» талант. Она умело подвигает нас к участию во всевозможных педагогических конкурсах, призывает не стоять на месте. И еще: она для нас не только как наставник, но и как мама. С ней можно поделиться и личными проблемами. Она всегда поддержит, даст добрый совет. Мы искренне желаем ей счастья, хотя нам всем очень жаль, что она уезжает…»

В них - моя жизнь
Так распорядилась судьба, и Наталия Генадиевна переезжает в Раменское, что под Москвой. «Хочу быть ближе к детям. В них - вся моя жизнь», - признается она. Надо сказать, что дети тоже окончили УдГУ. Эльвира - факультет романо-германской филологии, сейчас она кандидат филологических наук. Регина - экономический, работает в полиции. Эльдар - психолого-педагогический, работает в центре «Здоровая молодежь» у известной актрисы Чулпан Хаматовой.

На вопрос, будет ли она и там работать, Наталия Генадиевна ответила, что едет пока водиться с внуком Матвеем. Однако «нет» она не сказала. Уверены, не сможет усидеть без работы такой «зажигательный» человек, чей жизненный девиз - «Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда развеет мглу?!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев