Новости Агрыза

Газета "Агрызские вести" - Агрызский район

16+
Рус Тат
Наша жизнь

К 140-летию Габдуллы Тукая: в Агрызском районе стартовал проект «Читаем Тукая вместе»

В юбилейный год пройдут различные конкурсы, связанные с богатым творчеством Тукая

К республиканскому проекту «Читаем Тукая вместе», приуроченному к 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, присоединились и библиотеки Агрызского района.

– В этой масштабной акции участвуют 23 сельские и 2 городские библиотеки (центральная и детская), то есть все, – говорит руководитель централизованной библиотечной системы Чулпан Нурмухаметова. – Сельские библиотеки присоединились к акции уже в день старта проекта в республике – 8 января. Она началась с любимого всеми стихотворения Тукая «Родной язык».

Мероприятие, посвященное старту проекта в центральной библиотеке, состоялось в минувший четверг в районном литературно-творческом объединении «Күңел чишмәләре» («Родники души») совместно с мастерами пера и книголюбами.

– Таким образом, мы запустили в нашей библиотеке деятельность «Клуба Тукая». Он будет работать по четвергам, и мы с нетерпением ждем поклонников творчества поэта, читателей. В течение года пройдет 52 заседания клуба, – продолжила беседу Чулпан Равилевна. – И каждую неделю будет проходить погружение в мир поэтического наследия Тукая, декламироваться стихи поэта. Скажем, на этот раз стихотворение «Луна и солнце» прочитала мастер пера Рушания Байтимерова. На очередном заседании клуба прозвучит его стихотворение «Зимний вечер». К слову, произведения читаются и обсуждаются как на татарском, так и на русском языках.

В юбилейный год пройдут различные конкурсы, связанные с богатым творчеством Тукая. Так, до 15 апреля среди школ района объявляется конкурс на изготовление лэпбуков (бумажных мини-книг на определенную тему) по поэме Тукая «Шурале». Жители района также могут принять участие в конкурсе поделок из различных материалов (бумага, ткань, природные материалы и т.д.) по мотивам произведений поэта (положения об этом размещены в группе библиотечной системы ВК). В нашем районе очень много мастеров рукоделия, поэтому мы надеемся, что он пройдет с большой активностью. Детская библиотека в Агрызе запускает конкурс видеороликов «Слово Тукая» (положение также размещено в группе детской библиотеки в ВК).

– В каждой библиотеке района работают выставки, посвященные богатому наследию Габдуллы Тукая. Относительно этого творческого наследия, на полках наших библиотек действительно представлено множество книг, журналов, пособий, справочников как самого литератора, так и о нем самом. Есть сборники, в которых собраны афоризмы о Тукае, высказывания государственных деятелей, зарубежных писателей. Надеемся, что в этом году, когда празднуется 140-летие классика татарской поэзии, наши читатели будут активно ими пользоваться, – заключает Чулпан Равилевна.

Как сказал поэт Нур Ахмадиев: «Народ велик, где есть Тукай, народ Тукая вечен». Нам это следует доказывать через глубокое почтение и внимание к его наследию, любовь к его творчеству. Юбилейный год – прекрасная возможность для этого.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев